Отзыв:

Пражский зоопарк: интересно и взрослым и детям (много фото и видео)

17.10.2013
Дата: 14.07.2017
Достоинства: Зрелищно, познавательно, огромная территория и множество животных и птиц

В нашем городе нет настоящего зоопарка, бывают только передвижные, где звери маются в тесных клетках. А мне всегда хотелось побывать в зоопарке, где для зверей нормальные условия существования и можно смотреть на них с удовольствием, а не с жалостью. Пражский зоопарк как раз такой, он поражает своими масштабами. Даже если попытаться обойти его почти бегом, то и на это уйдет пара часов. А уж если вовсю наслаждаться зрелищем, постоять возле каждого загона несколько минут, сфотографировать животных, почитать надписи (они есть и на русском языке), посидеть на скамеечках в тени деревьев, то можно провести в зоопарке и весь день.

До зоопарка мы ехали вначале на метро до станции Nadrazi Holesovice, а затем на автобусе 112 до конечной остановки Zoologicke zahrady. Билет в зоопарк для взрослого стоит 200 крон.

Хочу сразу сказать, что в самом зоопарке практически возле входа есть столовая. Так вот советую всем кушать именно в ней. Цены там адекватные, а порции огромные. И еда вкусная. А чем дальше от входа вы будете идти, тем дороже будет еда в кафешках. И еще. На втором ярусе зоопарка в самой дальней его точке в одном из кафе мы захотели купить бутылочку обычной воды. Так нам заломили цену 62 кроны за 0,5л. Мы отказались и пройдя метров 200-300 обнаружили автоматы с огромным выбором воды по 20 крон за 0,5 л. Имейте это в виду, таких автоматов на территории много.

А теперь непосредственно о зоопарке и его обитателях. Территория зоопарка огромная, расположена на двух ярусах. Есть платный фуникулер, позволяющий перемещаться между ярусами. Но, естественно, можно и пройти пешком. Готовьте удобную обувь, ходить придется много.

Возле входа, а потом и везде по территории зоопарка есть карты с указанием где какие животные расположены. Но мне, честно говоря, не хватало табличек-указателей с надписями "к слонам" и т.п. Иногда я пропускала нужный поворот, приходилось возвращаться, чтобы полюбоваться на обитателей фауны.

В зоопарке мы ходили без гида, поэтому никаких историй про животных я поведать не могу. Но вот когда мы ехали на экскурсию в Дрезден, экскурсовод упомянула про зоопарк и рассказала, что в нем не только собирают разные виды животных и птиц, но и способствуют их разведению. Например, лошадей Пржевальского в мире осталось всего около 2000 особей и Пражский зоопарк, выращивая и сохраняя данный вид животных, отправил несколько молодых лошадок в Монголию, так сказать на их историческую родину. Наверное и с другими животными в данном зоопарке аналогичная ситуация. Сохраняя и размножая редкие виды представителей фауны, сотрудники зоопарка способствуют их возвращению в природу, в естественные условия обитания.

Мы были в зоопарке в очень жаркий день, поэтому не всех животных удалось увидеть, они прятались в тени деревьев. И не все фотографии получились удачными, фотографировала на смартфон. Но тем не менее, посмотрите их, может и у вас появится желание посетить при случае этот удивительный зоопарк.

В вольере белого медведя поддерживается холодная температура, видно, что в воздухе взвесь капель воды,
которая постоянно разбрызгивается.

Два фламинго при нас подрались, но пока я включала съемку драка закончилась.

Попали мы на кормежку хищников. Ракурсы получились не очень. Позировать львы не собирались

Вот еще несколько фото животных, птиц и земноводных.

Вот и все. Надеюсь вам понравилось.

krisfreedom
написала 14 июля 2017 в 09:31

Как здорово. Особенно фламинго понравились. Такие красивые

Лис-Кэролл
написала 14 июля 2017 в 12:06

Хороший, просторный зоопарк.

Tangram
написал 14 июля 2017 в 18:19

А что не поделили фламинго? :)

Sd5e7G
написала 21 января 2019 в 11:00

Что не поделили я не поняла, их там так много, что пока смотришь в одну сторону в другой уже что-то происходит. Вообще в природе животные дерутся между собой за корм, за самок и за первенство в стае/стаде

написала 15 июля 2017 в 21:40

Редкие животные. Пингвины очень смешные. Выглядит все довольно ухожено. Здорово!

polevaya
написала 16 июля 2017 в 20:15

А я в аквапраке была в Праге.

svetik1912
написала 18 июля 2017 в 04:14

Были там, очень большой зоопарк. Запомнились морские котики и фламинго. А горные козлы были высоко на горе. Животным очень просторно.

Sd5e7G
написала 21 января 2019 в 11:03

За горными козлами было интересно наблюдать. Склоны такие крутые, а козлы умудряются прыгать по ним и не соскальзывать. Специальных антискользких кроссовок ведь у них нет))) Видимо природа наградила козликов чудесными копытцами, позволяющими бегать по горам.