Отзыв:

Правила красивого газона

17.10.2014
Казань
Дата: 23.06.2015
Достоинства: Короткая трава, быстрая всхожесть семян, недорого
Недостатки: Пока нет

Хорошего дня всем! Для того, чтобы создать красивый газон на участке, усилий потребуется немало. Здесь важен сам процесс подготовки почвы к посадке, а уже потом важна сама всхожесть травы.
Землю нужно перекопать обязательно и избавиться от сорняков. Иначе не ждите газона, а скорее получите поляну из разных трав. Ну, это тоже можно, кому что. К тому же есть специальные смеси для взращивания газонов из полевых цветов, например.
После перекопки газон нужно тщательно програблить, собрать сорняки и корни, уровнять. Затем я приступаю к посеву семян. Можно сначала полить и потом засеять, а можно и наоборот. Я делала по -разному. Главное, сеять сначала по вертикали, потом по горизонтали. Тогда у вас трава выйдет равномерно, а не полосками. После полива дать немного подсохнуть и обязательно укрыть плёнкой или Агротексом. Кстати, Агротекс меня устраивает больше, не нужно постоянно поднимать пленку при поливе, а просто орошать сверху материала. Очень удобно.
Да, забыла одну вещь: после посева семян нужно их утрамбовать в почву. Для этого ещё раз проходятся граблями, стелят доски и ходят по ним. Есть специальные приспособления для утрамбовки газона. Вот потом уже полить и укрыть для быстрой всхожести.
Еврогном покупаю не в первый раз. Результат после высева этих смесей меня устраивает и соответствует описаниям. Есть разные виды травосмесей, я беру Гном, так как трава прорастает короткая, однородная. Есть ещё Евроспорт, тоже неплохо. Всхожесть отличная, главное не забывать постоянно поливать в течение 2 недель минимум. Когда появятся росточки, пленку можно убрать и дать траве расти без неё. Поливать нужно уже реже, но регулярно. Для того, чтобы трава была ещё ровнее и гуще, нужно вовремя состричь! Конечно, если есть возможность, то постоянно избавляться от сорняков, выкапывать их, а потом засевать получившиеся плешки. Иначе ваш газон превратиться в поле из одуванчиков, как получилось у меня). Одуванчики мне понравились, я решила их оставить. А за газоном в саду слежу и постоянно вовремя провожу стрижку.