Отзыв:

Позитивный такой!

05.07.2013
Дата: 13.07.2014
Достоинства: Красивый

Вот уж никогда бы не подумала. Что в городе могут поставить памятник первому трамваю. Но, как оказалось, казанские трамваи были старейшими в России, потому и решили поставить этот трамвайный памятник именно в столице Татарстана.

Памятник включает два трамвая - это уже, считайте, настоящий парк. Трамваи такие новенькие, яркие, как будто кукольные! Но сами трамваи, я даже не знаю, - это отреставрированные модели тех лет или уже современные копии, но войти в них в полный рост можно. Можно и посидеть, наверное, но у нас времени не было. Мы и увидели сначала только один трамвай, а потом я спрыгнула со ступеней и углядела второй впереди. На этом втором еще и табличка памятная есть, оказывается, на этом вагоне работал в определенный период Герой СССР.

А потом я увидела, что в трамвае кто-то есть. Сослепу даже подумала, что это люди =) Оказалось, что манекены сидят. Их туда посадили для правдоподобия, как оказалось, но лично я, например, испугалась, увидев профили людей в трамвае-памятнике.

Задумка очень интересная - мне понравились эти два стоящих рядышком трамвая. Вообще по Казани такие красивые трамваи не ходят, как и по Уфе, впрочем. А увековечить трамвайное дело - идея хорошая, на мой взгляд, а то сейчас эти пережитки СССР уже почти уходят в прошлое, а это ведь такая романтика - прокатиться в грохочущем трамвае по затерянным закоулкам города.

Рядом с трамвайчиками расположилась доска почета, на которой увековечены имена и лица лучших трамвайных водителей. А напротив трамвайчиков еще и дерево любви поставили - странное сооружение с кучей замочков, вот я и подумала, что это дерево влюбленных =) В общем, район интересный и красивый, казанцы-молодцы, обустроили такой маленький памятный городок, мимо которого точно не пройти. Если будете в районе улицы Эсперанто проездом в Казани, обязательно постарайтесь увидеть этот трамвайный парк. Вам обязательно он понравится - это яркое жизнерадостное зрелище, которое хоть и отдает немного СССР, но все же является неотъемлемой частью нашей истории.