Отзыв:

Позитив!

05.06.2016
Дата: 13.06.2016
Достоинства: Очень интересно и жизнеутверждающе
Недостатки: Иногда у автора появляется осуждающий и менторский тон

Блог Реалчайна ведет Григорий Потемкин, парень из Екатеринбурга, который перебрался жить в Китай. О своих впечатлениях о жизни в этой стране он и пишет. Очень хорошим языком, увлекательно и исключительно позитивно. Гриша сосредоточен на хорошем и умеет игнорировать неприятное или смотреть на него без заморочек. Мне это нравится больше всего. Автор жизнелюб, активный, открытый и душевный человек.

Занимается он поставками чая из Китая и проводит чайные туры. Обе темы описываются в блоге очень интересно. Из него можно узнать, как собирают и производят чай в дальних китайских деревушках, торгуют им на больших чайных рынках и почему нужно сливать первую заварку. Можно порассматривать фотки из очень красивых мест. Еще много интересного рассказывается о жизни китайцев, о самой стране, о масштабных проектах, деньгах, дорогах, скоростях, производствах, природе, погоде, еде, обычаях, и как во всем этом живется русскому человеку, как он учил язык, каких встретил людей, как начал свой бизнес, как справляется с трудностями.

Из последнего, меня сильно впечатлил пост про то, как Григорий ездил в Индию, участвовал в медитации Випассана и провел 10 дней наедине со своим умом.

В общем, это познавательно, затягивает и вдохновляет. Стоит почитать, рекомендую всем.