Отзыв:

Пожалуй одна из лучших соцсетей

03.10.2015
Липецкая область
Дата: 12.04.2022
Достоинства: Простота, функционал, возможности общения, дизайн
Недостатки: Некоторые полезные функции больше не работают, недочеты в функционале VK Pay

Социальной сетью Вконтакте я уже пользуюсь довольно давно, до нее вполне обходился мессенджерами, типа ICQ и Jabber, а после появления этой соцсети, постепенно от них отказался, поскольку через ВК общаться с друзьями было удобнее, к тому же тогда стали появляться довольно полезные сообщества, где можно было послушать музыку (тогда еще бесплатно), посмотреть видео или иную полезную информацию, ну и скачать то, что будет нужно, например фильм или сериал, который сложно найти в других местах.

Еще мне нравилось то, что мобильные операторы на некоторых тарифах позволяли пользоваться ВК без расходования интернет-трафика, сейчас это уже чаще всего отдельная услуга, но на некоторых тарифах она все еще присутствует.

Несмотря на наличие двух версий дизайна, т.е. под мобильные и десктопные устройства, я все же предпочитаю именно легкую версию, необходимые функции и в ней есть:

С нарушителями правил система справляется неплохо, например могут заморозить аккаунт за подозрительную активность, а в случае повторных нарушений и блокировка может последовать за этим, поскольку есть возможность пожаловаться на любой пост, который нарушает правила.

Что касается сообществ, то в ряде случаев они могут быть полезны и тем, что в региональных группах удобно что-то продавать или покупать, не используя при этом сторонние площадки объявлений, я например и для этого ВК иногда использую, а общаться с продавцом или покупателем проще в личных сообщениях, как текстом, так и с помощью голосовых сообщений.

Что касается отрицательных сторон, то несколько месяцев назад стало невозможно скачивать музыку, ранее было удобно искать ее и нужное загружать.
К тому же недоработки есть и в плане VK Pay, хотелось бы, чтобы эту платежную систему доделали и пользоваться ей можно бы было полноценно, как например кошельками Qiwi или Юмани, ну а в остальном ВК меня устраивает.