Отзыв:

Повод отвлечься от оливье ☺

09.09.2015
Челябинск
Дата: 08.01.2021
Достоинства: душевный, трогательный фильм
Недостатки: по современным меркам много наивности

Хороший фильм о трудном для нашей страны времени. Хотя когда у нашей страны было лёгкое время? "Республика Шкид" показывает историю одного детского дома 20-х годов прошлого века. Учреждение это - не простой приют для беспризорников. Директор верит в каждого из своих воспитанников, всем даёт шанс на исправление, помогает, направляет.

Поверхностно режиссёр знакомит зрителя с историями подопечных детского дома, после чего невольно проникаешься судьбами детей, не по своей вине ставшими асоциальными элементами.

Стоит ли смотреть "Республику ШКИД"? Однозначно да. Кто-то после просмотра, возможно, станет милосерднее к бездомным и обездоленным, кто-то почерпнёт для себя методики воспитания, при которых даже, казалось бы, "озверевшие" и обесчеловеченные ребята начинают сопереживать, помогать, учиться чему-то новому. Хотя, на мой взгляд, дети того времени легче поддавались воспитанию, им достаточно было почувствовать, что их любят и не предадут. С нынешним поколением всё как-то посложнее получается, к сожалению (возможно, я заблуждаюсь). В любом случае, кино равнодушным не оставит!