Отзыв:

Поверьте нам

22.10.2013
Дата: 14.01.2021
Достоинства: Актерский состав, именитый режиссер, поднятая проблема коллективного психоза
Недостатки: Мрачно, малодинамично, тягуче

Испанского кинорежиссера Алехандро Аменабара часто называют латинским Хичкоком. Его фильмы всегда держат в безумном напряжении, пугают, полны мистики и жути.

Криминально-драматический триллер «Затмение» снят в типичном амплуа режиссера.

Детектив Брюс Кинер, расследующий дело Анджелы Грей, вынужден обратиться к психологу для выявления подавленных воспоминаний девушки. В ходе сеанса регрессивного гипноза открывается, что над девушкой, с согласия ее отца, проводились сатанинские ритуалы. Пытаясь защитить жертву, детектив оказывается втянутым в мир, который находится за гранью его понимания.

Фильм о хрупкости человеческой психики (основан на реальных событиях).

Закрученный сюжет, полный загадок, истерических персонажей, леденящего страха и неожиданная развязка. Мрачные пейзажи, постоянные сумерки, тревожная музыка, мертвецко-бледные лица под черными капюшонами, кошачьи оскалы. Я не любитель подобного кино, поэтому все эти страшилки в дрожь не вогнали и особо ими не проникся. А вот поднятая проблема коллективного психоза, когда люди верят в то, во что их заставляют - показалась интересной.

Пересматривать точно не буду, но на один раз фильм вполне себе.