Отзыв:

Потрясающий сериал про великую императрицу!

16.11.2016
Ростов-на-Дону
Дата: 21.06.2017
Достоинства: сюжет, игра актёров, историчность, музыка
Недостатки: не найдено

С нетерпением ждала выхода этого сериала. Ждать пришлось довольно длительное время. Но посмотрев первую серию, я поняла, что оно того стоило. Снята картина просто потрясающе! Иногда даже возникает желание пересмотреть. Далеко не каждый фильм или сериал хочется пересматривать. Именно по той причине, что не всё цепляет.

Сюжет мне безумно пришёлся по душе. В принципе, я могу себя назвать человеком, который интересуется историей. Разумеется, что и есть наиболее интересные для меня периоды. И вот одним из таких периодов для меня является эпоха дворцовых переворотов в Российской империи. В сериале "Екатерина. Взлёт" показан расцвет власти самой великой женщины на российском престоле. Получить власть было непросто, но гораздо труднее её удержать, как известно.

Игра актёров замечательная. Марина Александрова блестяще сыграла императрицу. Хочется смотреть, не отрываясь. Будучи невероятно сильной и энергичной, она всё равно не перестаёт оставаться женщиной, которая очень хочет простого женского счастья. Но обрести его ей удаётся далеко не сразу. До этого придётся пережить мало разочарований.

Остальные актёры также впечатлили своей убедительной и зрелищной игрой. Жаль только, что польского короля Станислава Понятовского сыграл какой-то другой, польский актёр. В "Екатерине" на его месте был Алексей Воробьёв. Он намного эффектнее, на мой взгляд.

Историчность картины также впечатляет. И костюмы, и декорации - это просто высший пилотаж! Такое ощущение, что сам находишься там, в этой атмосфере. Старый Санкт- Петербург завораживает. Ещё понравилась сцена в конце последней серии, когда Екатерина вместе с сыном Павлом и невесткой смотрела на памятник, воздвигнутый в честь Петра Великого.

Несомненно, что в сериале есть и исторические неточности. Например, граф Салтыков умер в возрасте 75 лет. А в картине он уже умер от болезни в молодом возрасте. Видимо, хотели придать ещё большей трагичности. В сериале можно найти не одну такую нестыковку, но я по понятным причинам не буду делать этого в данном отзыве.

За просмотром данной картины время летит незаметно. Захватывает на все 200 процентов. Смотрела вместе с мамой от начала и до конца.

Музыка просто потрясная! Впрочем, в первом сезоне также музыкальное сопровождение подобрано крайне удачно.

Однозначно, рекомендую всем к просмотру!