Отзыв:

Потрясающий фильм, оставивший очень сильное впечатление

22.10.2013
Дата: 04.10.2018
Достоинства: Сюжет, актерская игра, великолепное раскрытие человеческих образов, многогранность
Недостатки: Минусов нет

Ирландско-люксембургский фильм Лэнса Дэйли «Черный 47-й» мне понравился необыкновенно.

В фильме рассказывается о двух ветеранах английской армии девятнадцатого века. 1847 год. Ирландия. Вернувшийся на Родину, один из отважнейших бойцов королевской армии ирландец Финн, сталкивается с бушующим в стране Великим голодом. Потеряв своих близких, Финн начинает мстить за них. Англичане, объявив на Финна охоту, привлекают к поимке взбунтовавшегося героя его бывшего боевого товарища.

Картина очень цельная, сильная, многогранная. В ней великолепно раскрыты образы человеческой сущности самых разных людей. Смотреть на это было невероятно интересно.

Герой, ставший преступником в глазах власти. Молодой капитан английской армии, целеустремленно выполняющий поставленную перед ним задачу. Умудренный опытом ветеран, который под влиянием обстоятельств, вынужден подчиняться «сопливому молокососу» и охотиться на человека, когда-то спасшего ему жизнь. Надменный английский аристократ, презирающий всех, кто ниже его по социальной лестнице, и вообразивший себя «небожителем». Судья, который выносит немыслимо суровые приговоры людям, обезумевшим от голода.

Все герои картины, даже личности второго и третьего плана, предстают в картине очень цельными и яркими.

Фильм дает большую пищу для размышлений, являясь при этом захватывающей и зрелищной историей. Рекомендую.