Отзыв:

Потрясающе красивый сериал из 90-х, не потерявший своей актуальности и сегодня

25.12.2014
Тамбов
Дата: 02.09.2020
Достоинства: красивые и талантливые актеры, великолепная операторская работа, драматичный и динамичный сюжет
Недостатки: нет

В последнее время все больше укрепляюсь в мысли, что в 90-е, которые сейчас ругают все, кому не лень, федеральные каналы были более щедры к зрителям. Я бы с удовольствием пересмотрела некоторые бразильские или аргентинские сериалы, повторюсь, не все, а некоторые, полюбовалась на красивые лица актеров.

Содержание таких фильмов было, как правило, душераздирающим, домохозяйки (и не только) плакали над жестокой судьбой очередной Марианны или Антонеллы и с нетерпением ожидали выхода очередных серий, чтобы потом горячо и эмоционально обсудить с подругами и коллегами. Я тоже любила смотреть такие сериалы, и сегодня хочу рассказать об одном, который в череде мыльных опер стоит особняком, да и «мылом» его назвать язык не поворачивается. Вспомнила о нем совершенно случайно и загорелась желанием пересмотреть. Благо, серий там всего 6, правда, каждая по полтора часа. Речь идет о замечательном сериале «Океан», который вовсе не случайно называют шедевральным. Его показали по каналу РТР (нынешний «Россия») в 1996 году.

Сериал «Океан» является совместным детищем венесуэльских, итальянских, испанских и американских кинематографистов. Бюджет, предполагаю, немаленький, поскольку съемки потрясающие и завораживающие. Это вам не телеспектакль «Богатые тоже плачут» с одним и тем же интерьером только в разных ракурсах.
Действие разворачивается на небольшом острове Канарских островов. Перед нами бедная рыбацкая семья – мать, отец, два сына и дочь. Именно Айзе суждено стать ангелом и проклятием семьи Педомо. Девушка она не простая, а наделенная неординарными способностями, к примеру, может разговаривать с животными и понимать их, как мифологическая Кассандра, предсказывает будущее и видит вещие сны. Плюс ко всему, она еще и наделена редкой красотой. И это становится ее проклятием. Именно благодаря этой красоте, притягивающей мужчин, как магнит, семья попадает в страшный переплет и вынуждена бежать в чужие края.
Актриса, сыгравшая главную героиню, действительно очень красивая. Просто глаз не оторвать. Но я больше любовалась не на добродетельную и целомудренную Айзу, а на грешную Муньеку и очень расстроилась такому дикому финалу ее жизни. Очень жестоко с ней обошлись создатели сериала.

Сериал выдающийся. Великолепная природа, безупречная операторская работа, отлично подобранный музыкальный фон и, конечно, профессиональный кастинг. Никого из актеров не знаю, кроме одного. Это Марио Адорф, сыгравший наемного убийцу. Это одна из ключевых ролей в сериале. Очень известный актер, собравший множество престижных наград кинематографа. Вы могли его видеть в фильмах «Красная палатка», «Спрут». Вообще у него более 100 ролей.

А вы смотрели серил «Океан»? Если нет, очень советую вам его посмотреть, получите огромное удовольствие.