Отзыв:

Потомок древнейших растений не смог выжить в условиях современной квартиры

19.03.2021
Челябинск
Дата: 28.03.2021
Достоинства: Очень красивое величественное растение
Недостатки: Не подходит для домашних условий

Цикас (или саговник) - прекрасное растение с жесткими игольчатыми листьями, очень напоминающими пальмовые. Листья отходят от ствола-шишки и загибаются назад, за что растение получило название "цикас отогнутый".

Я всегда была неравнодушна к пальмам (даже заводила в доме карликовую пальмочку Хамедорею) и, конечно, увидев цикас впервые у себя на работе, загорелась мыслью "найти и приголубить")))

Купить цикас не так-то просто: ввиду довольно высокой цены продается он не во всех специализированных магазинах. Я чисто случайно наткнулась на маленького уцененного "цикасёнка" в скромном цветочном отделе. Растение было не в самом лучшем состоянии, засушенное, но еще живое.

Я подобрала горшочек, грунт, дома сразу пересадила и поставила ближе к свету (цикас любит свет, но на окно лучше не ставить: если сторона солнечная, то листья сгорают). Поливала умеренно, рыхлила, удобряла - всё как полагается. И первые два года растение чувствовало себя прекрасно, выпустило пару шикарных широких листьев, так отличавшихся от тех "заморышей", что были у него со времен магазинного существования.

Но дальше дела пошли хуже: несмотря на хороший уход, следующие листья вырастали уродливыми - либо очень длинными с коротенькими "колючками", либо скрюченные. А потом цикас начал стремительно желтеть. Специалисты пишут, что причиной может быть загнивание шишки. И вообще, в домашних условиях это растение долго не просуществует, так как ему для нормального роста требуется жаркий и влажный климат, чего у нас на Урале явно нет!

Когда пожелтел и отвалился последний лист, я решила проверить шишку - она оказалась совсем не гнилой, но, увы, больше из неё уже ничего не выросло. Так я на собственном опыте убедилась, что некоторыми растениями лучше любоваться в магазинах или оранжереях, но дома не заводить, чтобы не мучить ни их, ни себя.

Поэтому оценка - наивысшая, но самим пробовать не очень рекомендую.

elenagorb1980
написала 28 марта 2021 в 20:14

Значит, будем любоваться издали

Anita-San
написала 3 мая 2021 в 12:55

Я так же решила))

написал 10 мая 2021 в 21:10

Проблема может быть не в растении, а в условиях его содержания, во первых ему нужно для нормального роста как минимум 4 часа прямых солнечных лучей. Во вторых возможно нужно заменить горшок на больший, поскольку в старом ему может не хватать места для новых корней.