Отзыв:

Потерянное поколение

10.08.2013
Беларусь
Дата: 25.05.2016
Достоинства: актерский состав и игра ВСЕХ персонажей, историчность, яркая атмосфера тех лет
Недостатки: музыка слишком громко и часто играет, местами крайне затянуто, много лишнего, я бы урезала количество серий вдвое

Зайдя сюда, я крайне удивилась, обнаружив 2 кардинально противоположных отзыва, с оценками "кол" и "отлично". Вот решила внести и свою лепту, сведя все к золотой середине оценкой "удовлетворительно". Ну, или 6 из 10 ;)

Пожалуй, стоит начать с того, что сериал состоит из 16 серий, поставленных по книге Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". Трилогии, которая для многих стала шоком и откровением, а многим очень ярко напомнила те жуткие, черные времена сталинских репрессий, ссылок и расстрелов. Времена жесточайшей цензуры, слежки и гонений.

Времена, в которые учатся, растут и влюбляются наши герои - девушка Варя Иванова и парень Саша Панкратов.

Москва, Арбат, год 1932...

Они молоды, влюблены и беззаботны. Варя (актриса Чулпан Хаматова) - взбалмошная школьница, которая не слишком любит учиться, потому пишет шпоры на ногах, подкручивает ресницы кухонным ножичком, красит губы, тайно покуривает, обожает красивые наряды, но еще больше - ТАНЦЕВАТЬ и своего соседа-друга с детства Сашу. Она, как лучик света в этом царстве обмана и доносов. Своеобразная, яркая, непреклонная и прямолинейная бунтарка. Девочка, которая во многом опережает свое время, считая, что все люди должны иметь свободу слова, модно одеваться и жить в красивых квартирах. А тогда так было, мягко говоря, не принято.

Он (актер Евгений Цыганов) - умница, образцовый комсомолец, примерный ученик и активист, знающий, что такое работать руками. Персонаж со всех сторон положительный, который попадает под пресс сталинского террора лишь потому кому-то мешал его дядюшка-большая шишка в Кремле. Вот и решили оного прижать через племянника, склепав ему дело из ситуации со стенгазетой, не стоящей и выеденного яйца.

Так начинаются долгие пытки Саши, терзания Вари и его последующая ссылка в Сибирь... Начинается та самая любовь на расстоянии, которой, как утверждают многие сегодня, просто-напросто не существует. Любовь, пронесенная через целое десятилетие!

Здесь мы видим и жизнь простых советских граждан: учителя, инженера, портного, прачки, и ту жизнь, что кипит в ресторанах, где собираются девушки легкого поведения, искательницы заграничных женихов и игроки, подпольно зарабатывающие этим на жизнь. В нем мы наблюдаем за тем, что происходит в шикарных апартаментах Кремля, мрачных застенках ЦК, узких коридорах коммуналок и просторных квартирах видных партийных деятелей. Видим жизнь ссыльных и простых людей в сибирской глубинке, Уфе, Москве и еще нескольких городах.

Видим судьбы, сломленные железным перстом одного из самых жестоких деспотов и тиранов в истории человечества. Сломленные просто так: за неаккуратно сказанное слово, двусмысленный взгляд или чей-то услужливый донос. А тех, кого ему сломить не удалось, доломала война...

Такое вот безрадостное в массе своей кино, но местами до боли правдивое. Кино не без недостатков: слишком уж заунывно-затянутое, с местами мрачной и слишком громкой музыкой, елозящей по ушам, с лишними сценами и ситуациями.

Единственное, что подкупает - видно, что сценарий хорош (не зря, видать, люди читавшие очень хвалят первоисточник), многие детали трогают, АТМОСФЕРНОСТЬ зашкаливает и актеры играют просто великолепно.

Но, затянуто дико. Ужасно не хватает динамики, многие сцены просто усыпляют - такие они долгие и ни о чем. Была бы моя воля, я бы оставила серий восемь - и это максимум!