Отзыв:

Пособие по воспитанию здорового эгоизма

15.10.2013
Оттуда
Дата: 16.11.2013
Достоинства: Легкая для восприятия
Недостатки: Есть
Рейтинг: -1

Однозначно всем рекомендую прочитать эту книгу Михаила Ефимовича Литвака, ныне здравствующего и практикующего тренинги дедушку-психотерапевта. Прорубившего окно в новое сознание для тысяч его пациентов. Но я, к счастью, его пациентом не была (и не собираюсь) и на все его произведения и труды имею собственный взгляд.
Его труд "Принцип сперматозоида" построен на простой истине - все мы стремимся к власти, абсолютно все, и делаем это подсознательно, иногда самим себе не отдавая в этом отчета. Мол, еще миллион сперматозоидов рвутся к одной яйцеклетке, но попадает туда всего один, самый стойкий. И он на протяжении книги неоднократно это повторяет: "Ведь когда-то ты был лидером, ведь это ты получился из того самого сперматозоида-лидера, оставив за бортом миллион собратьев", а значит и сейчас все сможешь, все реально.
Книга мотивирует, если вы достаточно восприимчивы к такой литературе. Но имеет и серьезный побочный эффект. Грань между разумным подходом и себялюбием и эгоизмом очень тонкая, и люди не всегда ее видят. Поэтому на "Принципе сперматозоида" родился уже не один эгоист. Читайте на здоровье, книга хороша, но не переступайте этой грани. Идеальной книгу я не считаю, четыре за отличную идею. И недостатков в ней тоже хватает.

Светлячок

написала 17 ноября 2013 в 13:34

Ну и каково Ваше мнение?

kosenko
написала 13 мая 2014 в 09:59

отличный психолог! Я была на одном его семинаре, очень понравилось, заряжает энергией.

Хиппа
написала 1 сентября 2014 в 23:33

Мне бы точно не помешал заряд целеустремленности и уверенности в себе =)