Отзыв:

Пособие для марсиан: Как изощрённее уничтожить человечество!

12.11.2015
ЛНР Луганск
Дата: 26.06.2016
Достоинства: Динамика, напряженность
Недостатки: Финал

Здравствуйте, Друзья!
Фильм десятилетней давности, учитывая не время съемки, а его появления на нашей территории. Тем не менее, вижу я его впервые. И не подозревала о его существовании, и даже не планировала смотреть. Неделя «инопланетян» на СТС сыграла ключевую роль в том, что мы таки с этим фильмом пересеклись. И заинтересовало меня в нём появление Тома Круза на экране.

Вообще странно, что фильм называется именно так. Какая война? Каких миров? (Ссылку на книгу я в этом случае опускаю). Я бы назвала его просто «Истребление». Поскольку военных действий в сюжете вообще нет. Есть целенаправленное уничтожение человечества каким-то инопланетными существами (марсианами) внутри огромных шарообразных роботов на ножках, и отчаянные, панические попытки людей спастись. Бежать куда-то, неизвестно куда, где их, возможно, нет.

Я не знаю, как получилось, что главный герой оказался с двумя своими детьми: мальчиком-подростком и дочкой десяти лет. Но ясно одно – он их везёт домой к матери. А по пути их ждёт куча преград и ужасов. Складывается впечатление, что с каждым мигом ситуация становится только хуже.

Если сначала он был на машине, то он теряет её, сбегает и сын, с которым у него очень натянутые отношения. Я не хочу перечислять их путь, это нужно смотреть. Но именно с момента расставания с сыном начинается реально сложная ситуация. И беда втягивает его с дочкой как воронка. Чего стоят только поля, залитые человеческой кровью. Также показано, на какие поступки и жертвы готов отец ради своих детей.

Примечательно, что финал снят так, что это похоже на бред или иллюзию. А вот что случилось действительно можно узнать лишь из титров в финале. Если пропустить ту единую строчку, что сказана диктором в конце, чем закончился фильм останется загадкой.

А игра актёров и качество картинки на высоте. Фильм держит на напряжении до последней минуты.
Спасибо за внимание.