Отзыв:

Посмотрите на мою красавицу. Я влюбилась в эту породу

24.04.2014
Южный федеральный округ
Дата: 21.06.2014
Достоинства: Просто чудесное животное, необычные ушки, шелковая шерстка
Недостатки: Сильно линяет, неласковая

Кошек я очень люблю, всяких и разных. Кошатница я. Хочу рассказать о породе кошек, которой навсегда отдано мое сердце. Шотландская вислоухая, или скотиш фолд. Есть прямоухие шотландцы, соответственно они называются скотиш страйт. Очень часто несведущие люди путают шотландцев с британцами. Выражение "вислоухий британец" ранит мой нежный слух, как пенопласт по стеклу) ну я отвлеклась.
Порода эта искусственно выведена и привезена из Англии. Широкое распространение порода получила в последние годы, сейчас прямо бум на таких животных. Лет 5 назад я увидела вислоушек и заболела. Хочу! Несколько лет присматривалась к питомникам, к окрасам, чтобы определиться, какое животное я все-таки хочу. Хотела голубую вислоушку, поехала смотреть, и увидела эту кошку. Это была любовь с первого взгляда! И хотя она ко мне не очень-то дружелюбно отнеслась, я выбрала ее. 2 года наша малышка радует нас, это любимица нашей семьи!

Шотландцы имеют свой несгибаемый характер. Иногда они ласковые, иногда нет. Нам достался второй вариант: кошка нелюдима, независима, никогда не идет на руки. Очень редко может проявить радость и ласку, и только исключительно ко мне, признает меня хозяйкой. С ребенком не играется, сразу же уходит. Мужа терпит поскольку-постольку.
Уход за этой породой не вызывает трудностей. Как и любую другую породу, шотландцев обязательно ежегодно прививать. Когда и как, скажет вам ваш веттврач. Раз в квартал даю противоглистные препараты, обрабатываю от блох. Обязательно иметь в доме когтеточку, если не хотите подранной мебели. По мере необходимости ватными палочками чистим ушки, стараясь их не разгибать. Наша кошка на улицу не выходит, поэтому я ее не купаю. Она и так белоснежная, чистенькая и с розовыми пяточками)))
Как и любая искусственно выведенная порода, шотландцы довольно болезненны. Основные заболевания - костные. Я даю специальные витаминки, с костями проблем нет.
Кормление. Я считаю, что лучше натуральной пищи для кошек нет. Но купила свою красотку уже подсаженную на сухой корм. Кроме него она ничего не ест. Мои попытки перевести ее на натуралку не увенчались успехом, пришлось оставить корм. Ест Роял Канин, недешевый, между прочим. Иногда под настроение слижет пару ложек йогурта или кефира.
На отлично знает лоток. С того момента как мы принесли ее домой и показали ее туалет, ходит только в него. Промахов не было за 2 года.
Недостаток наверное один: кошка очень линяет! Я советовалась со многими котовладельцами, говорят, шотландцы и британцы почти всегда линяют. Замучалась пылесосить и убирать, стараюсь почаще вычесывать кошку. Из дома не выходим без обработки одежды липким роликом.
Но самое главное - я просто балдею, когда беру эту мягенькую тушку на руки, когда она мурчит. Шкурка невероятно шелковистая, шелк и мех одновременно. Розовые пяточки обворожительны! Симпатичная мордочка с круглыми глазками смотрит на меня и выражает эмоции почти как человек.
Но советовать всем приобретать животное я не могу. Это должен быть осознанный шаг, готовность к проблемам, которые могут возникнуть, готовность в случае чего потратить деньги на прививки, корм, лечение. Разграничивать общение с кошкой ребенка, чтобы в случае чего не было криков, что ах, детинушку поцарапала! Хотя детинушка до этого таскал животное за хвост, и делал больно.
Кошатники меня поймут. Без кота и жизнь не та!)))