Отзыв:

Посмотрим, какой получилась экранизация. Книга не особо зацепила

11.11.2015
Дата: 18.11.2017
Достоинства: Необычная ситуация, скандинавская литература
Недостатки: Затянуто, тяжело воспринимать имена и называния объектов

Здравствуйте!

Многие киноманы видели трейлер "Снеговика" - фильма, который был снят по бестселлеру норвежца Ю Несбё. Я перед походом в кино решила познакомиться с книгой, так как предпочитаю смотреть экранизации после знакомства с первоисточником.

О СЮЖЕТЕ

Книга - это 7-ая часть серии про детектива Харри Холе. В данном произведении речь пойдёт о таинственном убийце, который расправляется с женщинами. Своё прозвище он получил из-за того, что орудует зимой, и рядом с местом пропажи находят больших снеговиков.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Книга очень тяжело воспринимается в первую очередь из-за обилия героев. У них скандинавские имена и фамилии, их тяжело запоминать и ориентироваться в мире этих персонажей. Всё-таки скандинавская литература нет так часто радует нас книгами, имеющими мировую известность, поэтому их имена пока ещё сложно воспринимать. Хотя вот в шведской "Девушке с татуировкой дракона" такого почему-то не было.

На мой взгляд, история вышла затянутой. Интрига присутствовала всё время, да, но как-то меня книга не держала. Я постоянно отвлекалась на свои дела, путала персонажей и хотела побыстрее дочитать, просто чтобы уже отделаться от этой книги.

Ситуацию значительно исправил финал, так что бросать не советую. Развязка действительно порадовала, читала я не зря. Но среди детективных историй "Снеговик" Ю Несбё далёк от лидеров. Мне понравился и главный герой книги, детектив Харри Холе, но вот желания познакомиться с другими частями этой серии не возникло, не такая у Харри сильная харизма и не такой у Ю Несбё потрясающий писательский талант.

В любом случае, время я потратила не зря. Желание посмотреть экранизацию сохранилось и даже усилилось. К прочтению рекомендую, но оценивают только на тройку - нормальный детектив, читать можно.

patachek
написала 19 ноября 2017 в 21:32