Отзыв:

Посмотрела, как жила Зулейха

19.03.2018
Липецк
Дата: 30.04.2020
Достоинства: Исторический, поучительный сюжет
Недостатки: Не люблю хитрых и безропотных восточных женщин, не мой типаж человека и женщины

Посмотрела сериал и возникло желание прочитать книгу. Может быть там что то иное, а режиссеры просто смотрят на все своими глазами. Книгу я не читала и поэтому смотрела на все эти события впервые, не зная чем все закончится.

Роль Зулейхи сыграла Чулпан Хаматова. В принципе, мне её игра понравилась. Характер у Зулейхи очень покладистый и безропотный, эта женщина не вступает в спор, не прекословит, но в то же время характер у нее есть. Она выжила в экстремальных условиях будучи беременной и позже с грудным ребенком. При этом Зулейха совершенно не конфликта, достаточно трудолюбива и умеет ладить практически со всеми людьми.

Она растит сына уже в тайге. Но есть моменты, которые кажутся мне совершенно неправдоподобными. Так, мне не понятно, как же она купала и мыла своего сына в землянке без удобств, зимой, где ещё столько людей. Ведь тогда памперсов не было, а мыть ребенка приходится часто. Даже не в том дело , что нет памперсов, а в том, что не было еды и самого элементарного. Мне кажется это нереальным. При таком питании у ребенка будут колики, понос, запоры и прочие хвори. Ему нужна ванная, горячая вода, медикаменты. В общем, ерунда полная. События по фильму оторваны от реальной действительности.

Ещё момент, который хочется обсудить. Как вы считаете, сколько ехали пароход и баржа, которая затонула, что переселенцы не могли снарядить отряд на большую землю за провиантом. По фильму она затонула сразу. Буквально через 20 минут, ну через час от силы. Даже сын Зулейхи потом на обычной лодке поплыл на учебу один. Значит добраться до ближайшего поселения было реально. Что тогда сидели и голодали. Странно.

Эти косяки по фильму меня раздражали невозможно. Я на них сразу обратила внимание.

Далее, вернемся к характерам.

Комендант Иван Игнатов, с одной стороны мне нравиться, с другой стороны он совершенно не ориентируется в пространстве и во времени. Это симпатичный парень, красноармеец, у которого есть порядочность. Его главное оружие-пистолет. Конечно, то что он закрыл людей на замок с цепями и поспособствовал их гибели, просто страшно. Для мня эти сцены по фильму- и есть самые страшные. Я считаю его виновником гибели людей и считаю, что его неопытность не дает ему права ими руководить. Но за неимением лучшего это поручили именно ему.

Анастасия-приятная внешне, стильно одетая девушка, которая достаточна жестокая в суждениях о людях, малодушная и не любящая сложностей, особенно бытовых. Не понятно зачем и почему она оказалась по фильму в охранниках переселенцев. Ей можно было бы найти работу в любом тихом городе, выйти замуж и родить детей, а не бежать на другой конец света за комендантом. Да, он ей нравился, но не настолько, чтобы остаться на берегу сибирской реки, без крова, пищи и элементарных бытовых условий. Значит это не любовь. Просто у нее проснулся здравый смысл и расчет. Кроме того, комендант не особо и смотрел то на неё.

Когда её убили, я была поражена. Даже смотреть как то после этого фильм не хотелось и я пропустила одну серию, мне было неинтересно, просто по другим каналам шли фильмы интереснее, например "Экипаж". Я переключила каналы и смотрела другие передачи, потом все таки вернулась к этому фильму. Противно было.

То, что убыль людей в поселке так легко списывалась-меня немного шокировало, но все может быть в жизни.

Раньше, буквально лет 10 назад все фильмы о войне показывали приблизительно одно и то же-небывалый героизм и желание народа победить в войне. Фильмы раскрывали в основном честь, порядочность людей, их горе по потере близких, гордость за страну.

Здесь же мы видим как ведут себя руководитель- он придумывает липовый бунт и остается на месте для регулирования так сказать порядка, а не участвует в военных действиях. С таким я сталкивалась как то впервые.

Непонятно также почему один из переселенцев оказался во Франции и прислал открытку оттуда, мы же вроде во Франции не воевали.

И как прошла открытка из Франции в Россию, ведь такую открытку скорее всего бы мне кажется вскрыли бы и не пустили в пересылку. Это все таки сталинские времена. Это, тоже, так называемый косяк, который меня раздражал.

Начальник- Старший сотрудник особых поручений Красноярского отдела ГПУ Зиновий Кузнец- самый настоящий пройдоха на высоком посту. Хитрый и бывалый мужик, знает свою выгоду и высоко её ценит, хотя и не лишен человечности и даже доброты.

В общем не знаю, правдивая история или вымысел, но кое что из событий по фильму мне кажется вымышленным, кое что взято из реальных событий. С другой стороны, интересно — просто посмотреть историю того времени. Это третье и четвертое десятилетия 19 века,30-е,40-е годы.

Кстати, черные птички по фильму мне как то не особо понравились, я понимаю, что это в татарском стиле или в ирландском и духе, но не мое-слишком много черного. И это смотрится это мрачно и траурно.

А Зулейха тем временем прожила свою жизнь: вырастила сына, дождалась внуков и переехала на родину. Не могу сказать, что совсем уж плохо она жила. По крайней мере, война обошла её стороной, а не как у других людей, которые жили в европейской части страны.

К просмотру рекомендую. В фильме 8 серий.