Отзыв:

Посмотрела с интересом

01.08.2021
Дата: 08.09.2022
Достоинства: Интересные персонажи, сюжет
Недостатки: Несколько простовато, не очень достоверно

Сериал шел по каналу ТВЦ, который я довольно часто смотрю. В целом мне понравилось. Интересно было "погрузиться" в "застойные" советские годы, понаблюдать за операциями всесильного КГБ, интригами в крупном коллективе гостиницы. Фильм не новый - вышел на экран в 2017 году, но тогда он "прошел" мимо меня, посмотрела его впервые.

Конечно, многое было преувеличено и выдумано, но сюжет основан на реальных событиях, происходивших в гостинице "Россия" в Москве. Авторы постарались показать самые разные аспекты из жизни советского общества того времени: руководящая роль партии, работа органов госбезопасности, фарцовщики, валютчики, воры в законе и др.

В фильме снималось большое количество интересных актеров: Екатерина Вилкова (главная роль, сотрудница орготдела гостиницы Ксения Баскакова), Павел Трубинер (Янис Берзинь, майор 5 управления КГБ), Евгений Пронин (Алексей Ракитин, капитан 9 управления КГБ), Анатолий Горячев (завхоз гостиницы Андрей Дормидонтович), Иван Босильчич (никарагуанский революционер Мануэль Сантос) и др.

Мне показались интересными и "деловые будни" гостиницы, и личные отношения героев, в частности, история любви Ксении и Мануэля. Пожар в гостинице тоже был обыгран достаточно достоверно.

В общем, сериал неплох. Вполне можно посмотреть. Может временами и простовато, не очень достоверно, но досмотрела до конца.