Отзыв:

После просмотра я всерьез заинтересовалась биографиями известных спортсменов

06.02.2016
Дата: 22.04.2016
Достоинства: Смотрится на одном дыхании, заставляет задуматься

Решила посмотреть фильм, как только увидела трейлер. В рекламу фильмов не верю, так как много раз "обжигалась" - красивый трейлер, ужасный фильм (например, "Сталинград"). Но в данном случае, просто было интересно узнать о спортсменах и их биографии, от фильма бОльшего не ожидала. И ошиблась: фильм меня поразил до глубины души своей "художественностью" - это не сухая подача фактов, а интересный и захватывающий сюжет, который не только основан на реальных событиях, но даже есть вставки с настоящих трансляций олимпийских игр! Причем очень в меру, ровно столько, сколько нужно, чтобы подчеркнуть особенность того или иного момента.

Я не вдавалась в подробности что именно в фильме было на самом деле, а что является режиссерским вымыслом, но каждый поворот судьбы героев был интересен, и я допускала, что каждый из них может быть как вымыслом, так и правдой. Это говорит о том, насколько классно сценаристы и режиссеры все увязали в фильме, и о том, насколько особенны судьбы главных героев. О таких людях стоит снимать фильмы и писать книги, чтобы мы знали тех, кем гордится вся страна.

Кто-то, возможно, увидит в этом фильме слишком много пафоса, но ведь и в жизни этот пафос есть! И есть его обратная сторона, как и обратная сторона славы и звездности. Некоторые моменты чуть на заставили меня разрыдаться.

Фильм стал для меня не просто развлечением, я всерьез заинтересовалась биографиями и достижениями наших спортсменов, заинтересовалась книгой, о которой говорится в этом фильме.