Отзыв:

После фильма (и во время оного) хотелось материться и было даже не смешно...

16.10.2013
Беларусь, Минск
Дата: 16.10.2013
Достоинства: Виды ядерных грибов на живописном фоне.
Недостатки: Бредовый, алогичный, пафосный фильм, совершенно не оправдывает своего названия. Философии там, как с козла молока.

Уже неделю в кинотеатрах атакуют мозги несчастных зрителей фильмом Джона Хаддлса «The Philosophers», в русском переводе «Философы: Урок выживания». Я свои мозги пудрить всякими заумными высокими материями люблю, поэтому, несмотря на множество отрицательных интернет-отзывов, пошёл его смотреть.
Я был готов почти ко всему: к скуке, нудятине, в духе Тарковского, к эстетству в духе Фелини, ну то есть ко всему, что может получиться, если из работ режиссеров, имеющих статус глубоких кино-мыслителей, выжать самое неприятное и отталкивающее для среднестатистического зрителя – не рафинированного киномана, но и не дурака. Но к фильму «Философы: Урок выживания» жизнь меня не готовила.
Не могу оценить режиссерскую работу Джона, потому что было не до неё. Сам фильм безобразный. Безобразный сюжет (или лучше сказать сюжеты, поскольку в фильме проигрываются несколько вариантов конца света и поведения героев). Безобразная профанная как бы «философия». Но беда в том, что в «Философах» Джон выступил также и сценаристом (и продюсером тоже, – мастер-ломастер на все руки), так что теперь ничто не спасёт его имя от позора, отмазаться и спихнуть ответственность за провал не на кого. Других фильмов этого Джона я не видел и не хочу, именно потому, что к ним он тоже писал сценарии сам.
Сюжетные коллизии, отношения и мотивации героев бредовые, вымученные. Развитие заданных ситуаций построено на логических ошибках, причём именно построено, подтасовка намеренная: без этих ошибок было бы невозможно так увлечённо без тормозов гнать пургу узорами конфликтов, кажущихся парадоксов и дилемм. Наивняк лютый. Пафос следующий, если по пунктам:
1. «Любите, любите, любите любовь!» – как иронически однажды написал Маяковский, о стихах символистов.
2. «Учиться, учиться и ещё раз учиться гуманизму, гуманизму и ещё раз гуманизму!» – как мог бы сказать Ленин, если бы стал хиппи и подсел на ЛСД.
3. Красота спасает мир, а добро побеждает философию, а истинная философия в том, что см. п. п. 1 и 2.
Ахтунг! Такой большой ванильный коктейль из соплей умиления, гипертрофированного гуманизма, геройства и любви, с ядерным грибом апокалипсиса в качестве лимонной дольки для антуража может вызвать приступ тошноты! Особенно не рекомендую к просмотру людям с гуманитарным образованием и тем, кто представляет, что такое философия в принципе.

Хиппа
написала 17 октября 2013 в 14:54

ЛСД? Какой такой ЛСД?! Впервые слышу!))
Ванильные сопли - не, это не по мне! Слава аллаху у нас теперь есть Интернет, где предостерегают от такого. Просто иногда нужно и прислушиваться...