Отзыв:

После этого точно не буду работать в отелях

06.05.2015
Дата: 06.05.2015
Достоинства: Джек Николсон, атмосфера, музыкальное сопровождение
Недостатки: Неточность (по сравнению с книгой), может показаться скучным, мать Денни

Фильм достойный, признанный многими классикой жанра. Для современного зрителя может показаться скучноватым и растянутым, а лично мне он очень нравится. Сюжет оторван от книги, и это очень обидно (ведь, по сути, от книги остались только главные герои и отель), но как нечто отдельное очень неплох.

Я читала книгу, и она намного глубже. Большое упущение фильма как раз состоит в том, что слишком от многого из книги отказались. Например, мне сначала было непонятно, почему фильм так называется. И не одной мне (стало понятно только после прочтения книги).

Стоит также упомянуть актёров. Николсон отлично справился со своей ролью, показал сумасшествие, однако он казался не совсем нормальным уже в самом начале фильма. Но это не так страшно по сравнению с матерью Дэнни... я ничего не хочу говорить о её внешности (на вкус и цвет), но она кажется глуповатой и тоже немного двинутой. Или не немного. Это подпортило впечатление.

Хотя в целом режиссёру удалось создать в фильме свою неуловимую атмосферу, есть свои изюминки. Я бы не советовала смотреть только фанатам Кинга, которые хотели бы увидеть экранизацию точь-в-точь как в книге.