Отзыв:

Послабее первых двух...

20.05.2015
Дата: 11.07.2015
Достоинства: Актерский состав
Недостатки: Сюжет, не страшно

Вторая и первая части «Астрала» ещё долго будут оставаться моими любимыми ужастиками. А вот долгожданный «Астрал 3» нехило так разочаровал. Но для начала расскажу немного о предшественниках третьей части, чтобы вы, дорогие читатели, понимали, что к чему.
Итак, в первой части мы будем наблюдать историю мальчика Далтона, унаследовавшего от отца не очень хорошую способность, посещать мир мертвых. Но однажды мальчик настолько далеко зашёл, что не смог самостоятельно вернутся в своё тело. И тут на помощь пришёл отец, ну и в конце вроде всё хорошо и все счастливы. Только вот члены семьи ещё не знают что отец мальчика Джош потянул за собой из того мира какую-то «заразу», жаждущую смерти, но об этом уже во второй части.
Вторая часть, мне кажется, в плане сюжета намного интересней первой и уж тем более третьей. Здесь и путешествие межу мирами, и во времени, а также история маньяка-убийцы, поселившегося в теле Джоша и преследовавшего его ещё с первой части.
Но вот в третьей части эту семью не стали трогать, и за основу взяли историю Элис, женщины помогавшей избавиться от «потустороннего» в первой ещё живая и второй части уже в виде духа. Последняя часть Астрала представляет собой предысторию первых двух частей, Элис уже была знакома с маленьким Джошем и его матерью, но еще не была знакома с его женой и детьми. И пока пыталась помочь девочке Квин, которая наблюдала вокруг себя что-то паранормальное. А проблема Квин в том, что она была уверена что это её мать подает ей знаки с того света. Но это оказалось что это не любимая мама, а что-то совершенно другое и это «что-то» явно настроено не дружелюбно. Элис здесь снова встречается с черной невестой, которая обещает, что все же однажды убьёт Элис за все её добрые дела (кстати, свое обещание она исполнила и придушила её в первом Астрале). Так же здесь Элис встречается со Спексом и Такером. Спекс и Такер это специалисты в области паранормальных явлений, но как окажется после, ничего толком в этом незнающие. В первой и второй частях они будут уже работать вместе: Элис, Такер и Спекс. Но вернемся с Квин, мало того что за душой девушки охотятся из мира мёртвых, так тут её ещё и машина сбила. Ну и дальше всё стандартно, она вся в гипсе обездвижена, а на неё со всех углов лезут существа из мира мёртвых, но вовремя приходит отец. А дальше работает Элис, она помогает Квин избавиться от сущности с того света, не без вмешательства конечно мёртвой матери. Ну и у Квин всё хорошо а вот у Элис не очень поскольку она теперь на всегда плотно связана с миром не упокоенных душ. В этом собственно и заключается сюжет третьей части.
Ну и поговорим о минусах и плюсах фильма в целом. Плюсов, честно говоря, не много. Начнем с того что актеры справились не плохо со своими ролями, особенно порадовала девушка сыгравшая Квин. Так же лично меня порадовало присутствие в этой части Спекса и Такера, порой складывается ощущение, что их суда занесло из какой-то комедии, но всё же они здесь не лишние. На этом и заканчиваются плюсы. А что касается минусов, то главный из них, на мой взгляд, это то, что фильм абсолютно не страшный. Всё яко бы страшные моменты это просто эффект неожиданности или громкий звук. А вот персонажи, которые должны быть демонически страшными, больше были похожи на зомби чем призраков. Лично я не испугалась не на минуту, но видимо это зависит от впечатлительности человека, поскольку я знаю людей, для которых этот фильм оказался страшным. Так же минусом я считаю сюжет мало того что он до тошноты примитивен, так еще практически не связан с другими частями. Было такое чувство, что смотришь абсолютно другой фильм, в котором снимаются актеры из Астрала. Эта часть «Астрала» оказалась самой неудачной, и подпортила впечатление об Астрале в целом.
Но если оценивать третью часть как самостоятельный фильм, не сравнивая её с другими частями, то фильм вполне достоин просмотра, он явно лучше нашумевшего «Бабадука» оказавшегося в итоге пустышкой, и определенно не хуже «Полтергейста»