Отзыв:

Пощекотать нервишки. Ощущение документального фильма

27.11.2013
Дата: 02.03.2014
Достоинства: Берет за живое, затрагивает серьезные проблемы, заставляет задуматься
Недостатки: Жестко, тяжело, бесцветно

Этот фильм напомнил мне старое советское кино. Он почти черно-белый, скупой на разговоры и действия, но каждое слово, каждый взгляд точен и выверен. Словно автор отсек все лишнее, оставив только самое главное.

Сюжет немудреный и даже поражающий своей простотой: пошел человек на охоту, а нарвался на бандитские разборки. Поначалу и ему, и зрителям кажется, что все это игра, в которую от скуки решили поиграть взрослые дядьки.

Нам, простым обывателям, часто кажется, что если у нас нет больших денег, то нас никогда не коснется забота о них. Но однажды вдруг может оказаться, что мы живем с олигархом на одной улице и он, в погоне за очередным миллионом, раздавит всех, кто оказался у него на пути, как тараканов.

Можем ли защитить себя от этого? Посмотрите фильм «Жить» и узнаете.

Тут нет известных актеров, природные красОты в средней полосе России в октябре весьма сомнительны, нет ни красивых домиков, ни дорогих машин. Даже церковь, которая словно случайно попадает в кадр, разрушена и лишена былой красоты.

Все это неспроста – и блеклая природа, и отсутствие ярких типажей. Не отвлекать внимание зрителя лишними ассоциациями, не давать ему полюбоваться даже золотыми куполами, пусть зритель видит только одно: как ведут себя люди в такой простой и такой ужасающе сложной ситуации.
И еще: после каждого напряженного кадра автор переводит камеру на какой-нибудь кустик или травку, как будто дает зрителю подумать об увиденном. А подумать есть о чем.