Отзыв:

Порадовал и впечатлил

09.10.2015
Россия
Дата: 05.03.2018
Достоинства: красивый цвет, приятный вкус, красивая бутылка и коробка
Недостатки: много подделок

Сразу напишу, что я не любитель крепких алкогольных напитков и из алкоголя я предпочитаю вино. Но иногда все же, для торжеств приходится выбирать крепкие алкогольные напитки. Здесь мне приходится сложно: помогают советы и мнения друзей, инфо в интернете, консультации продавцов в магазине. Для одного торжества мной была приобретена бутылка Армянского коньяка №5 Араратский винный завод "Страна камней".
Предполагалось, что мне её нужно было преподнести к столу, поэтому этот алкогольный презент должен был выглядеть довольно привлекательно. С помощью этого коньяка я добилась такого результата: все были впечатлены и захотели попробовать.

Коньяк продавался вот в такой симпатичной упаковке:

довольно представительная, бросающаяся в глаза коробочка.

Смотрится довольно богато и солидно - золотые выбитые буквы на бордовом в сочетании с белом шрифтом важной информации.

Информация на коробке вся на английском языке, но все понятно. 5-летний коньяк, произведен и разлит в Армении. Основано производство в 1903 г. 40% спирта.

Эта же информация имеется и на этикетке бутылки:

Кстати про название... Очень красивое : Страна камней... Понятно, что страна камней - это Армения, ведь это горная страна. Но за название отдельный респект маркетологам.

Вот сама бутылка - тоже довольно представительно смотрится:

На ней есть акцизная марка

и вся описание

Дно бутылки вогнутое, с характерными выемками:

А вот сам коньяк, разлитый по рюмкам:

Не сфотографировала пробку, но она обычная для коньяков - пробковая с пластиковой крышкой.

Цвет у него красивый, коньячный. Запах довольно приятный. Консистенция немного плотная. Никаких посторонних запахов нет, спирта не чувствуется. Пришлось немного пригубить... Пьется он довольно приятно. Даже понравился дамам. Лишнего во вкусе ничего не чувствуется, а вот потом остается приятное послевкусие - какое-то карамельно-миндальное что ли. Чувствуется, что коньяк не из дешевых и неразбавленный. На этикетке кстати, есть указание, что это коньяк способен изменить мнение об армянских коньяках. Так как я не пью такие крепкие напитки, это оценить не смогла, но действительно впечатлил. Впечатлил не меня одну... Коньяк пришелся по вкусу всем гостям - не было тех, кто не захотел бы его попробовать. Мне было важно услышать мнение об этом коньяке ценителей крепких напитков. Они отметили, что это коньяк хорошего качества, явно не подделка, хорошая выработка и крепость. Конечно, по сравнению с элитными французскими коньяками, он проигрывает, но в своей ценовой категории и то что это именно армянский коньяк он, действительно, хорош.

Состав коньяка "Страна камней" простой: коньячные дистилляты 5-летней выдержки, вода. Для такого красивого цвета, естественно, добавили сахарный колер, который является натуральным красителем. Именно он дает карамельный привкус.

В интернете можно встретить много разных отзывов про этот коньяк, как положительных, так и отрицательных. Вероятно, что этот коньяк частенько подделывают, поэтому и много недовольных. Мне же попался коньяк хорошего качества, не подделка. Так что, конечно, я порекомендую Армянский коньяк №5 Араратский винный завод "Страна камней" в качестве неплохого коньяка средней ценовой категории (800 руб.). Но помните, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью. Поэтому решайте сами!