Отзыв:

Популярнейший электронный кошелек рунета - WebMoney. Достоинства и недостатки

27.08.2014
Дата: 16.04.2017
Достоинства: популярный, принимают практически везде
Недостатки: неудобно переводить деньги на другие системы, сложная регистрация, для комфортной работы необходимо получить формальный аттестат

Мой заработок в сети Интернет начался с электронного кошелька под названием... да, что я рассказываю, из заголовка и так понятно))) Давайте скорее перейдем к конкретике.

Пользователем системы онлайн платежей WebMoney я являюсь уже довольно давно, наверное, около 5-ти лет. За это время я успел полюбить систему WebMoney, а также очень в ней разочароваться. Причин любить WebMoney очень много, однако, это не мешает мне и ругать ее, так как одновременно со всей простотой расчетов при совершении онлайн покупок или же перечислении средств с одного счета на другой, может возникать довольно много проблем. Об этом всем поговорим подробнее далее.

Регистрация в системе

Зарегистрироваться в системе WebMoney довольно сложно. Если Вы делаете это уже не первый раз, в принципе, ничего особенно сложного нет. Те же, кто знакомится с WebMoney впервые - Вас ждет очень хлопотная процедура, без которой просто нельзя обойтись. Хочешь иметь кошелек WebMoney - терпи. При регистрации необходимо заполнить довольно много полей, это и имя, и паспортные данные, и много чего еще. Также необходимо получить ключи для программы, которая позволит работать Вам с кошельком WebMoney со своего компьютера. Называется эта программа WebMoney Keeper. Советую обязательно ее установить, так как она значительно облегчает жизнь.

Обязательно зайдите на YouTube и посмотрите руководство по регистрации в системе WebMoney. Этого добра там навалом. Таким образом, существенно облегчите себе жизнь, так как многие люди путают что такое WMID и конкретный кошелек, что за ключи и где их хранить, что за пароль для WM Keeper и для WebMoney и прочее прочее.

Привязка к номеру

Обязательным условием регистрации в системе WebMoney является привязка к номеру мобильного телефона. Это удобно, тут поспорить вряд ли кто сможет, однако, телефон может быть привязан только один. Лично я вижу в этом огромный минус. Если я данный номер потеряю, то с привязкой нового номера к электронному кошельку будут большие проблемы. Данную задачу можно было бы решить, если бы система позволяла привязывать к кошельку два номера телефона, но подобной услуги у них нет. Из-за этого я ставлю WebMoney огромный минус. Такой подход жутко неудобен и куда больше бьет по удобству и безопасности использования системы. С другой стороны, подобная проблема встречается практически во всех электронных кошельках, поэтому, если и ругаться по этому поводу, то только на общую практику подобного рода контор.

Тут стоит отметить, что при всем негативе, получаемом во время регистрации, WebMoney все же не требует Вашего личного присутствия в офисе да при получении формального аттестата (о нем поговорим чуть далее), в отличие от того же Яндекс.Деньги, поэтому данную неприятную процедуру все же можно перетерпеть.

Подтверждение аккаунта (получение формального аттестата)

В системе WebMoney есть такое понятие, как аттестаты. Любой только что зарегистрированный пользователь является анонимом, то есть, обладает аттестатом анонима. Если Вы хотите стать полноценным пользователем данной системы расчетов, Вам необходимо получить формальный аттестат. Есть и другие виды аттестатов, но, если Вы обычный человек, физическое лицо, то не стоит заморачиваться по поводу остальных видов аттестата.

Перевод денег

Перебрасывать денежные средства с одного счета в своем кошельке на другой, а также со своего кошелька на чей-то WebMoney дело пары кликов. Это очень просто делается, да и к тому же можно указывать секретный код, чтобы деньги поступили на счет только после его правильного ввода. Это удобно и безопасно, отпадает вероятность случайно отправить деньги не туда и не тому, кому надо.

А вот перевод денег на электронный кошелек другой системы, это уже проблема. Приходится постоянно искать какие-то онлайн обменники, которые, кстати, довольно часто закрываются, но на их место приходят другие. Это жутко неудобно, да и гарантий того, что деньги дойдут до конечной точки просто нет.

Подводим итоги

Хороший ли это электронный кошелек? - Да, хороший.
Нужен ли он Вам? - Это решать только Вам. Если Вы зарегистрировались в каком-то проекте и там принимают только WebMoney, а таких проектов немало, то Вам просто деваться некуда. Если же Вы хотите просто иметь довольно неплохой электронный кошелек и не париться с регистрацией и прочей ерундой, тогда можно выбрать любой другой, который можно завести за две минуты и сразу начать им пользоваться, да еще и выпустить карту.

WebMoney в целом неплохой кошелек, но слишком уж много в нем ненужных наворотов для якобы безопасности, которые ужасно усложняют работу с ним и делают его жутко неудобным. При этом, делать переводы внутри системы и рассчитываться этой электронной валютой в интернет магазинах очень просто и удобно.

Решать Вам! Удачи!