Отзыв:

Попаданец выжил

28.03.2014
Россия
Дата: 03.05.2019
Достоинства: Вид и вкус
Недостатки: Высокая цена
125 руб. за 250 г

В конце 2018 года я заметила на прилавках супермаркета "Лента" новую марку овсяного печенья - печенье овсяное "Классическое" от кондитерского предприятия "Полёт". Производитель заманивал обещанием, что будет вкусно, как в детстве, но цену заламывал неприятно высокую - аж 121 руб. - за 250 граммов. Я тогда просто ужаснулась и цене, и безграмотному шрифту на основе рубленого, вспомнила плакат "Ты записался в добровольцы?" и добровольно оставила столь дорогое предложение вернуться на время в детство лежать на прилавке.

То ли партия свежего наименования была закуплена очень большая, то ли покупатели к Новому году предпочитали выбрать более затейливые виды выпечки, но к концу января - началу февраля на это печенье была объявлена длительная акция. По цене 70 руб. за упаковку я взяла на пробу целых две упаковки.

Внутри непритязательной картонной упаковки а-ля "Ностальгия по СССР" находится вполне капиталистический пластиковый лоток, привычный уже не только для не заставших Советского Союза россиян.

Собственно печенье вполне соответствует и картинке, и заявлению о том, что оно способно доставить в советское детство. Я предлагала его попробовать гостям не только родившимся, но и существенно продвинувшимся по направлению к пенсии в стране недопобедившего социализма, и все они соглашаются с "тем самым вкусом". И вроде бы все впечатления соответствуют заявлению производителя, но вот только свойства человеческой памяти таковы, что сравнение через десятилетия никогда не бывает вполне корректным: каждое обращение к памяти отчасти переписывает происходившее - вплоть до полной фантастики.

Из объективных свойств продукта замечается его особенность легко и рассыпчато разламываться и после высыхания, наступающего при оставлении на сухом центральноотопительном воздухе очень быстро. Знакомые кондитеры считают, что так влияет сливочное масло в составе.

Окажись рассматриваемый продукт в роли попаданца в СССР, его дизайн вызвал бы недоумение: уж слишком он пытается ухватить всю советскость сразу. Художник черпал вдохновение и с плаката Моора, и логотипа газеты "Известия", шрифт которого - совершенно другого стиля. "Конь и трепетная лань" - плакатный рубленый шрифт и витиеватый югендстиль в пределах одного названия - вызывают подсознательные сомнения в аутентичности изделия. Устраивать ли тест своей памяти или пройти мимо - каждый решает сам.

Рекомендую. Буквально ещё вчера в супермаркете "Лента" присутствовала акционная цена без одной копейки 80 руб. за упаковку. Она доступна обладателям карт сети, а для стороннего забреданца составит практически 125 несоветских рублей.