Отзыв:

Без крёстного отца

28.03.2014
Россия
Дата: 06.01.2019
Достоинства: Первый урок бесплатно. Выдача документа об окончании.
Недостатки: Полная предоплата. Не в полной мере компетентные сотрудники

Когда мне волей случая достался купон на получение бесплатного пробного урока от EF English First, о которой я до этого ничего не знала, я обрадовалась ещё одной возможности улучшить свой разговорный английский, пообщавшись не просто с носителем языка, а ещё и с преподавателем. Я зарегистрировалась и стала ждать звонка.

Позвонили мне из этой школы английского достаточно быстро - и двух суток не прошло. Звонок поступил из московского офиса. Я сказала, что меня устраивает только дистанционный вариант. После общения аж с тремя сотрудниками, каждая из которых владела только частью информации, мне назначили время и тут, под занавес, выплыло важное: оказывается, для попадания на их собственную, оригинальную платформу требуется гарнитура - наушники и микрофон в одном предмете, - причем предназначенная именно для компьютера, а не для мобильника, то есть такая, которой пользуются колл-центры и геймеры. У меня этой штуки нет, о чем я тут же заявила. Повисла пауза. Договорились, что я попробую найти сие устройство среди знакомых, а через сутки мне позвонят. Мои поиски среди территориально ближайшего окружения закончились всего лишь нахождением наушников отдельно и микрофона отдельно. И не то что бы геймеров среди них не имеется, да только они свою гарнитуру одалживать не желают.

Когда позвонила сотрудница, то решили всё-таки пробовать. Время было назначено вечернее. Кстати сказать, мой опыт посещения курсов и вебинаров достаточно богат, чтобы привыкнуть видеть в приглашениях на мероприятия требования к оборудованию - гарнитура нигде не требовалась - и возможность протестировать своё задолго до его начала. Письмо с этих курсов ничего подобного не предлагало. В назначенное время я зашла на платформу через присланную на мою электронную почту ссылку и на практике увидела, что моё оборудование не годится: всплывшее окошко настаивало на замене микрофона. Пробный урок не состоялся. Я попыталась позвонить по указанному в письме телефону и сообщить о проблеме, но по нему был доступен только робот.

На следующий день мне позвонил всё тот же сотрудник. Я сказала, что урок не состоялся и что я не намерена покупать ненужную мне гарнитуру из-за единственного 20-минутного урока. Да, уроки у них по 20 минут - и при очном обучении, и при дистанционном. Первый бесплатный предлагается один на один с преподавателем-носителем языка. Это один вариант существующих уроков. Второй вариант - в группе с участниками из разных стран. Весь курс рассчитан на 30 первых уроков + 30 вторых уроков доступ к платформе, где, как я поняла, можно общаться с другими курсантами в любое время. Это рассчитано на год и стоит 45 600 руб. - цены декабрьские. Продается только комплектом. Вот об этом мне долго и обстоятельно в первый день общения рассказывал второй сотрудник, а про техническую составляющую я узнала почти случайно от третьего. На мой взгляд, это именно то, с чего при предложении дистанционных уроков и следует начинать, чтобы клиент был или готов, или сразу отказался. У меня же отняли время, которое я могла потратить с пользой. Но не забыли при последнем звонке - первый сотрудник - поинтересоваться, заинтересована ли я купить курс. Я отказалась как от повторной попытки получить урок, так и от приобретения курса.

Сейчас в моей электронной почте лежит ещё одно письмо от EF English First. В нём меня поздравляют с Новым годом и предлагают уже пять бесплатных пробных уроков - не просто так, с пустого места, а если я курс закажу. В качестве бонуса - бесплатное тестирование. Все предсказуемо - сама свою почту оставила. Впрочем, опция "отписаться от рассылки" тоже наличествует. Как минимум, формально. Помнится, у крёстного отца из известного фильма была формулировка "мы сделали ему предложение, от которого невозможно отказаться". Мне дважды сделали предложения, от которых я легко отказалась несмотря на назойливость фирмы.

Рекомендации. Если Вы зайдёте на сайт курсов английского от EF English First, на котором действительно полезной информации почти не обнаружите, то вам предоставят возможность получить бесплатный пробный урок. Это можно сделать только один раз. Если вы заинтересованы в удачной попытке и целых 20-ти минутах в обществе носителя языка-квалифицированного преподавателя, то запаситесь гарнитурой заранее. Успехов! А я поищу себе другой способ попрактиковаться в разговорном английском.