Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция
Отзыв:

Поможет узнать, откуда нам звонили.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 04.09.2016
Достоинства: Определяет номер, оператора сотовой связи, регион оператора и абонента. Позволяет перейти на сайт оператора и бесплатно отправить SMS абоненту.
Недостатки: Программа не обновляется с 2012 года. Некоторые операторы и регионы не определяются.
Оформление
Юзабилити
Функциональность
Инсталляция

На наш мобильный пришёл звонок или SMS-ка с неизвестного номера. Знакомая ситуация? Мне - да. Особенно, если SMS-ка мошеннического плана: "Ваша банковская карта заблокирована" или "Мам, положи на счёт МТС 500 рублей, подробности - позже".

Ваши действия? Я первым делом звоню в абонентскую службу своего оператора сотовой связи и докладываю им о мошенническом звонке или SMS.

Но, к сожалению, находятся абоненты, которые принимают такие звонки и SMS-ки, как говорится, за чистую монету. Представьте, сколько денег спишется со счёта таких доверчивых людей, если они перезвонят по указанному номеру, а он находится совсем в другом регионе России!

Да и если звонок или SMS не мошеннические, а просто кто-то ошибся номером? Как узнать, откуда звонили?

Вот тут нам и придёт на помощь программа "Мобильные операторы". Достаточно запустить её и набрать в её рабочем окошке определившийся номер телефона, с которого пришёл звонок или SMS. (Номер набирается без 8-ки, так как в левом маленьком окошке уже имеется цифра +7). После полного набора номера раздастся звук, напоминающий шипение, и программа выдаст нам номер телефона, наименование оператора сотовой связи, дату регистрации абонента и, самое главное, регион - как оператора, так и абонента. А по полученной информации можно делать вывод, что делать дальше.

Также в программе есть ещё три кликабельные строчки: "Официальный сайт оператора" (можно перейти на него), "Отправить SMS с официального сайта оператора" (можно бесплатно отправить SMS через интернет) и ссылка на сайт разработчика, где можно скачать программу.
К сожалению, с 2012 года программа не обновляется. И некоторых операторов и регион не определяет. Но большинство операторов и регионы определяются. К тому же программа бесплатная, не требует установки и размер её менее 1,5 Мб. Естественно, информацию о номере стационарного телефона программа не выдаст - только сотового.

Когда я первый раз получил SMS с содержанием "Ваша банковская карта заблокирована", то первым делом запустил "Мобильные операторы" и посмотрел, откуда была прислана SMS. И мне сразу стало смешно: банк находится в моём городе, SMS прислана из Самары, а звонить нужно на номер телефона города Москвы! Ежу понятно, что это "поработали" именно мошенники!

Если же Вас домогается абонент с неизвестного номера, да ещё и "маячок" шлёт, чтобы Вы перезвонили ему сами - запустите "Мобильные операторы" и посмотрите, откуда был звонок или SMS с "маячком". И если регион совсем не Ваш, то не вздумайте звонить! Иначе можете лишиться кругленькой суммы со счёта своего телефона.

Что ещё сказать? Сам пользуюсь этой программой и другим советую - глядишь, и убережёт она Вас от неприятностей!