Отзыв:

Помогает снять заложенность носа, но больше не куплю, почему – объясню в отзыве

17.06.2014
Дата: 11.01.2016
Достоинства: Помогает снять заложенность носа, невысокая цена, удобный дозатор
Недостатки: Может вызвать привыкание, эффект недолговременный
171 рубль

Зимой насморк у меня случается часто, лечиться предпочитаю спреями, т.к. они более комфортны, чем капли
Ранее пользовалась Тизином, когда он закончился, решила в качестве эксперимента купить Отривин.

Покупала в аптеке за 171 рубль. Флакон объемом 10 мл.
Упаковка – маленькая коробочка, кроме флакона в ней вложена инструкция.

Флакон прозрачный, закрыт колпачком. Дозатор удобный. Чтобы нажать, нужно надавить пальцами на два выступа, предназначенных специально для этого. Первое нажатие обычно не выдает спрей, иногда и второе тоже.

На флаконе указана дата изготовления и дата, до которой спрей годен, на фото видно, что срок хранения – 2 года.

Спрей равномерно орошает слизистую носа, выдается он в небольшом количестве. Иногда небольшое количество попадает в горло, но это не критично, горько, конечно, но не захлебываешься, как от капель. За это и люблю спреи.

После того, как брызну, я лежу минуту или две, затем высмаркиваю, очищаю нос (извиняюсь за подробности). Еще через пару минут заложенность проходит, и можно свободно дышать.

Длительность действия – несколько часов. Обычно использовала средство вечером, перед сном. Затем – утром и примерно часов в пять днем. Для сравнения, Тизина мне хватало два раза в сутки.

Полностью от насморка Отривин не вылечит, только поможет снять заложенность. Слышала, что средство вызывает привыкание, и его не следует использовать чаще 3-х раз в сутки. Этот факт меня пугает, поэтому больше покупать не буду.

Я успела испытать спрей во время двух простуд. За это время истратила половину флакона. Считаю, что расход не самый экономный. Того же Тизина мне хватило года на два.
Покупать Отривин или нет – решать вам. Рекомендовать его я могу, но советую быть осторожнее и, конечно же, не лишним будет проконсультироваться с врачом.