Отзыв:

Помогает при себорее и хорошо снижает жирность кожи. Экспресс-пилинг

15.11.2015
ХМАО
Дата: 10.02.2020
Достоинства: Эффективно борется с себореей, снижает жирность, цена, размер
Недостатки: Запах

Дегтярным мылом «Невская косметика» я начала пользоваться для борьбы с перхотью и вообще себореей, которая является причиной повышенной жирности кожи, а также проблем с отшелушиванием.

Бренд: Невская косметика
Цена: 36 рублей
Масса: 140 г

Упаковка
Упаковка мыла самая непримечательная. Если бы я не читала кучу восторженных отзывов об этом мыле, то никогда бы не обратила на него внимания. Обертка негерметичная, поэтому специфический запах распространяется вокруг того места, где лежит мыло, даже пока оно упаковано. Несомненным плюсом является низкая цена и большой брусок, которого мне хватает на несколько месяцев.

Внешний вид, запах
Само мыло по внешнему виду напоминает хозяйственное. Цвет коричневый, прямо скажем, непривлекательный. А запах может напугать еще больше. Наверное, аромат дегтярного мыла это главное, что может не понравиться и оттолкнуть новичка. Как пахнет березовый деготь? Как хорошо известный многим бальзам Вишневского. Лично меня этот запах не особенно беспокоит, потому что это мыло решило многие мои проблемы с кожей. Но все равно я храню его в закрытой мыльнице за пределами ванной, чтобы оно не ароматизировало пространство и не распугивало народ :)

Моя кожа
Итак, у меня комбинированная кожа на лице, склонная к жирности в Т-зоне, и жирная кожа головы. Также периодически беспокоит так называемая жирная или стеариновая перхоть. Это такой вид перхоти, который не виден на волосах и не осыпается на плечи, но сильно осложняет жизнь своему владельцу. В чем это выражается? Помоешь голову, волосы по всей длине вроде бы чистые, а вот на коже все равно остается жирный налет, и нет ощущения абсолютной свежести, которая должна быть после мытья волос. А еще себорея характеризуется проблематичным отшелушиванием. Клетки кожи нарастают и отмирают с большей скоростью, поэтому постоянно требуют дополнительного пилинга. Вот, собственно, и весь круг задач, которые я пыталась решить с помощью дегтярного мыла.

Применение
Поскольку себорея это проблема всей кожи, а не только головы, я сразу же начала использовать это мыло как для мытья волос, так и для всего остального тела. Мылится оно, конечно, хуже, чем среднестатистические гели для душа и шампуни. Приходится тратить больше времени и сил непосредственно на создание пены, но все в рамках разумного. Расход у этого мыла низкий, мне большого бруска хватает на несколько месяцев. Первоначально мне было сложно с первого раза убрать все ороговевшие клетки при намыливании тела. Примешь душ, начнешь вытираться полотенцем, а кожа в некоторых местах скатывается, хотя мочалкой трешь активно. Но я продолжала использовать это мыло, потому что замечала, что постепенно кожа становилась лучше. Сейчас этой проблемы практически нет. Кстати, запах чувствуется только во время мытья. В остальное время кожа дегтярным мылом не пахнет.

Мытье волос
На мытье волос я решила остановиться отдельно. У меня длинные волосы, довольно сухие. Я не рискую мыть их только мылом, потому что тогда просто не смогу их нормально промыть, а потом и расчесать. Использую такую очередность. Вначале мою волосы обычным шампунем, причем даже не важно каким – дегтярное мыло нейтрализует любые последствия. Он выполняет функцию очищения. Потом я наношу вспененное мыло на корни волос и кожу головы, массирую какое-то время и смываю. Когда волосы уже чистые после шампуня, дегтярное мыло лучше пенится и равномернее распределяется. И я не волнуюсь, что какой-нибудь участок останется непромытым. В конце наношу бальзам по всей длине. Без него волосы становятся более сухими и непослушными, поэтому стараюсь использовать его во время каждого мытья. К тому же, бальзам перебивает запах дегтярного мыла.

Экспресс-пилинг лица
Еще одним важным фактором моей нелегкой себорейной судьбы является необходимость регулярного пилинга кожи лица. Если на коже уже появились шелушинки, то становится сложно нормально накраситься, т.к. макияж (тональник, пудра и пр.) только подчеркивает эти неровности. Это было большой проблемой, потому что сразу после механического отшелушивания впопыхах могут остаться покраснения, раздражения, да и кожа начинает выделять больше кожного сала, чем обычно. Использование дегтярного мыла снизило частоту появления этих шелушинок и увеличило время «от пилинга до пилинга».
Я нашла для себя универсальный способ быстрого отшелушивания, который можно использовать как вечером во время приема душа или ванны, так и перед нанесением макияжа с утра. Вначале нужно хорошо промассировать кожу с каким-нибудь косметическим маслом, чтобы она стала мягкой, улучшилась циркуляция крови, а ороговевшие чешуйки пропитались жиром и начали отходить сами. В этом случае даже не требуется распаривания кожи. Далее активно трем лицо перчаткой для пилинга, намыленной дегтярным мылом. Я для этих целей использую мочалку из синтетической ткани в виде обычной перчатки. На всю эту процедуру уходит всего несколько минут. Раньше я редко пользовалась маслом для лица, потому что боялась, что оно может усилить жирность, но в данном методе оно показало себя хорошо. После этой процедуры у меня не бывает раздражений или повреждений кожи, и повышения жирности я также не замечала, поэтому смело применяю ее, когда возникает такая необходимость.

Результат
Дегтярное мыло является отличным средством от стеариновой перхоти. После каждого мытья я ощущаю, что кожа головы по-настоящему чистая, нет стянутости, сухости или зуда. Снизилась жирность кожи в целом и в частности кожи головы. Теперь я мою голову 1-2 раза в неделю. Проблем с отшелушиванием тоже стало гораздо меньше. Сейчас это мыло стало основным универсальным средством ухода за кожей и волосами.

Рекомендую использовать дегтярное мыло для жирной и проблемной кожи.