Отзыв:

Помогает при протрузии и остеохондрозе

19.03.2018
Сибирь
Дата: 27.06.2019
Достоинства: Эффект
Недостатки: Стоимость

Доброго времени суток!

Несколько лет назад я столкнулась с протрузией межпозвоночных дисков. Боли были дикие, обезболивающие препараты и мази не помогали, спину могло "заклинить", и передвигалась я в скрюченном состоянии. Диагноз был установлен благодаря МРТ, после чего было назначено лечение. Из медикаментов невролог мне не назначила фактически ничего, сказав, что таблетки особо не помогут, но в случае сильных болей посоветовала принимать миорелаксанты, в частности Мидокалм.

Стоимость 30 таблеток у нас, в зависимости от аптеки, варьируется в пределах 400 рублей. Не мало, если врач назначил применять их курсом. Например, бабушке назначили после травмы принимать препарат в течение 3-х недель по 2-4 таблетки в сутки, курс лечения обошелся в более чем 1000 рублей. Я же принимаю препарат в течение 1-2 дней во время обострения, поэтому пачки мне хватает надолго.

Таблетки маленькие, легко глотаются, вкуса и запаха не имеют.
Эффект после приема я начинаю ощущать через несколько часов. Сохраняется он длительное время, если "приступ" сильный - часов на 6-8, если слабый - на сутки. После приема я физически ощущаю, что мышцы расслабляются, проходит болезненная зажатость, благодаря чему боль отступает. Кстати, именно поэтому Мидокалм помогает при болях в шее или головных болях при остеохондрозе.

Обратная сторона - как и написано в инструкции, на фоне приема может возникнуть мышечная слабость. В моем случае это выражается в невозможности выполнять какие-то силовые действия (например, поднять ведро мне тяжелее, чем обычно). А еще частенько после приема таблетки я подворачиваю ноги или у меня случаются подвывихи в локтях. Не могу утверждать, что связь между этими событиями прямая, но отмечено мною это неоднократно.

Отдельно хочу остановиться на побочных действиях. Их в инструкции указано не много, они не настолько страшные, но тем не менее их вероятность не исключена. Поэтому хотелось бы предупредить тех, кто решил принимать таблетки без назначения врача: не стоит этого делать! Это серьезный препарат, и назначать его должен только врач!

Я могу рекомендовать Мидокалм, поскольку имею длительный положительный опыт его приема, считаю его настоящим спасением и всегда беру с собой в поездки, чтобы если меня в очередной раз "скрючит", я могла не тратить ценное время на лежание в кровати и натирание спины мазями.

Спасибо за внимание!