Отзыв:

Помогает мне вот уже лет пять

25.09.2019
Мытищи
Дата: 27.09.2019
Достоинства: Действенный, легко принимать
Недостатки: Цена, нужно четко следовать инструкции

С данным препаратом пришлось познакомиться еще около пяти лет назад. Никаких ужасных побочных эффектов на мой организм замечено не было и тем печальнее было смотреть с какой невероятной скоростью начала расти его цена.
Итак, что же это за таблетки и почему они так востребованы в настоящее время?

Впервые мне назначили дюфастон для поддержания беременности, но врач был так себе и она решила на многие проблемы просто закрыть глаза... беременность сохранить не удалось, но дюфастон, конечно, не виноват. Он работал, кровотечений не было, были другие нюансы. После всей этой нехорошей истории нужно было восстанавливать цикл и приводить организм в порядок. Мне снова выписали Дюфастон. Он снова работал, как положено, хоть часы сверяй.

После еще было несколько не особо сложных гинекологических операций, после которых тоже приходилось восстанавливать цикл. Снова таблетки очень помогли.
Далее были проблемы с яичниками и мне выписали противозачаточные, чтоб все наладить. Как итог ничего не наладилось и снова цикл плясал, как хотел. Снова выписали Дюфастон и жизнь снова наладилась. Я забеременела и на начальном сроке снова выписали Дюфастон. Его еще даже выдавали бесплатно в больнице, куда я загремела на сохранение уже на пятой неделе.

Казалось бы ну что такого? Невзрачная маленькая таблеточка, но медсестра меня сразу предупредила "Препарат действенный, но пропускать нельзя. Раз пропустишь — кровотечение." Эти слова я запомнила на всю жизнь и они были главным лозунгом моей беременности.
Хотя, конечно, я и сама много раз читала инструкцию.

Удивительно, но меня никогда не пугали противопоказания, всегда больше пугало то, что может случится, если докторов не слушать. Ведь ко второй беременности я уже нашла себе нормального доктора.

То же касается и побочных эффектов. Читала о них в инструкции, читала и в отзывах в интернете, но они никогда меня не пугали и у себя я ничего такого не замечала. Возможно мне просто повезло.
На сроке побольше перешла на утрожестан - такой же горнональный препарат, но в свечах.
Именно меня не спасали уже ни таблетки, ни свечи и на 29 неделе все же поставили пессарий. Но я уверена, что если бы не эти препараты, до 29 недели я бы сама не доходила. Очень рада, что все получилось и на 41 неделе родился мой сын. Считаю, что роль Дюфастона в этой истории очень значима.