Отзыв:

Помогает мне при комплексном лечении.

31.01.2016
Центральный район.
Дата: 16.12.2018
Достоинства: Невысокая цена. Меньше противопоказаний и побочных эффектов, чем у других препаратов.
Недостатки: Эффективность ниже, чем у импортных аналогов.
68 рублей за 60 капсул на момент покупки.

Вообще пирацетам чаще выпускают в капсулах по 400 мг, чем в таблетках. Это - наш отечественный аналог импортного ноотропила. Конечно, последний эффективнее. Но... К сожалению, для многих недоступный из-за высокой цены.

Поэтому мне приходится при назначении ноотропила, луцетама, фезама и подобных импортных препаратов заменять их нашим отечественным пирацетамом. Хоть эффективность его хуже импортных аналогов, но она есть. В основном это заметно после недели-другой приёма препарата.

Эффективность пирацетама также можно усилить, применяя его в комплексном лечении. Например, если одновременно с ним принимать циннаризин, то получится замена импортному фезаму. Даже дозировка совпадает: 400 мг пирацетама и 25 мг циннаризина! Но в несколько раз дешевле, а эффект - почти тот же.

Также помогает мне пирацетам совместно с пентоксифиллином. Я не раз отмечал улучшение самочувствия при их одновременном приёме.

Есть также винпотропил - пирацетам с винпоцетином. Но его цена тоже немалая. А вот купить пирацетам и винпоцетин по отдельности, то опять же они обойдутся в несколько раз дешевле.

Поэтому пирацетам является для меня своеобразной палочкой-выручалочкой. И противопоказаний с побочными эффектами у него меньше, чем у других лекарств.