Отзыв:

Помог сохранить беременность!

28.07.2015
Россия
Дата: 08.01.2016
Достоинства: помог сохранить беременность
Недостатки: дорогой, не всем помогает
564 рубля

С этим препаратом я познакомилась во время первой беременности, которая не успела начаться, как сразу напугала меня до полусмерти кровотечением. Морально я никак не могла быть готова принять выкидыш прям с первого раза. поэтому сразу же, со сроком в 4-5 недель легла в больницу на сохранение.

Был у меня сильный гипертонус матки с деформацией плодного яйца. В итоге мне назначили дюфастон, как основной препарат и много чего ещё (пустырник, магний Б6 и т.д.)

В общем, мой тонус пришёл в норму уже через 5 суток на повторном узи. Сами врачи аж глаза вытаращили, что так быстро можно сохранить беременность. Однако, по закону, они не имели права выпустить меня раньше, чем через 7 суток, поэтому я и выписалась попозже. Сейчас дочке 3 года.

Видимо у меня была проблема именно с недостаточным количеством прогестерона, которая очень быстро разрешилась. Но угрозы прерывания беременности также бывают и на фоне неусвояемости фолиевой кислоты из-за нехватки каких-то ферментов. В этом случае, например, дюфастон не поможет.

В свою нынешнюю беременность первый гинеколог, зная что были угрозы прерывания, заставила сдать анализ крови на прогестерон. Он был в норме. Когда я встала на учёт в 12 недель, то другой гинеколог, несмотря на то, что прогестерон мой в норме, всё равно назначила мне дюфастон, на всякий случай. Видать, по её мнению, прогестерона много не бывает. Вот такие разные подходы к ведению беременности у разных гинекологов. Кто прав - вряд ли узнаешь.

Препарат очень хороший и достаточно удобен в приёме (2 раза в сутки), но и дорогой. Сами себе, конечно, его не назначайте, но мне он помог с первой беременностью и всё закончилось хорошо.