Отзыв:

Помог при першении и снял воспаление в горле от сильного кашля

15.03.2015
Казахстан
Дата: 06.02.2022
Достоинства: уменьшают боль в горле, приятные на вкус
Недостатки: нужно регулярно принимать в течение несколько дней

Всем добрый день!
В плане здоровья организм у всех разный. Кто-то часто болеет ангиной, кто-то не расстаётся с носовым платком из-за насморка, кого-то мучает кашель. Я отношусь к третьей категории людей. Если я заболела – страшный кашель обеспечен!
Буквально месяц назад меня кашель настолько донимал, что и грудная клетка ходила ходуном, и голос сел, и глотать было больно.
Обычно в таких случаях я покупаю рассасывающие таблетки, которые помогают справиться с кашлем, который начинается с першения в горле. Значит, именно там происходит какой-то воспалительный процесс.
В этот раз я остановила свой выбор на Граммидине.

Произведён он в России, в г. Щёлково Московской области.
Один рисунок уже говорит о том, что препарат предназначен для лечения горла.
И на упаковке, и в инструкции указан состав.

Активных веществ всего лишь два. Это грамицидин С и цетилпиридиния хлорид.
Первый является противомикробным препаратом и борется с болезнетворными микробами в полости рта и глотки.
Второй – подавляет их рост и размножение.
Это таблетки для рассасывания. Они расфасованы по 9 штук в контурную ячейковую упаковку.

Таблетки круглые, слегка выпуклые, белого цвета. На одной стороне есть гравировка в виде двух латинских букв GR.

Благодаря наличию в составе сорбитола и мятного ароматизатора, они довольно приятные на вкус, мятные, словно валидол, слегка сладковатые.
Их рекомендуют при заболевании горла и полости рта. Это ангины, стоматиты, фарингиты, то есть в тех случаях, если есть воспаления во рту.

Я же купила их из-за сильного кашля. Он меня так мучил, что это сказалось на горле. Оно покраснело от натуги и изматывающего кашля, першило и это вызывало неудобство при глотании.
Чтобы препарат полностью раскрыл свои лечебные действия, его надо правильно принимать.
Таблетку нужно рассасывать во рту после еды. Причём нужно держать её как можно дольше, чтобы активные вещества начали своё пагубное воздействие на микробы.

В течение часа после приёма таблетки нельзя ни пить, ни есть, чтобы лекарство не смылось в желудок.
Рекомендованная доза для взрослых – 3—4 таблетки в день. Детям, начиная с 6 лет, дозировку уменьшают вдвое.

Длительность применения устанавливает врач, но обычно курс составляет 5—6 дней.
Сразу после рассасывания таблетки становится легче: не так мучает першение в горле и даже голос как бы прорезается.

Мне хватило упаковки на 4 дня, так как я использовала по 4 таблетки в день, а в первый день – даже 5 штук.
Хоть и написано, что могут быть побочные реакции, у меня они не возникли.

Особых противопоказаний нет. Это лишь индивидуальная непереносимость, первая половина беременности и детский возраст до 6 лет.
Конечно, помимо Граммидина я принимала противовирусные таблетки и сироп от кашля. Так что не только он мне помог выздороветь, хотя помощь оказал существенную.