Отзыв:

Помог, но вызвал жуткую побочку.

16.04.2018
Саратов
Дата: 24.12.2018
Достоинства: Помог при аллергии, дешевая цена.
Недостатки: Жуткая угревая сыпь по всему лицу!
от 85 рублей

В ноябре 2017 года у меня появилось сильное покраснение на щеках, которое слегка чесалось. Сходила к дерматологу в нашу местную поликлинику. Он сказал, что это проблемы с ЖКТ, и нужно лечить его, а не следствие. Сходила к знакомому гастроэнтерологу, пролечила желудок. Почти сразу же после лечения, появилась сильная слабость, начали болеть суставы, щеки как были красными, так и остались, появилась субфибрильная температура, которая не снижалась на протяжении нескольких месяцев. В один из дней было настолько плохо, что не смогла пойти на работу.

Понятно, что начиталась в интернете кучу информации, смотрела какие заболевания бывают при таких признаках и искала к какому врачу бежать. Так как суставы болели просто невыносимо, пошла к ревматологу. Врач подозревала красную системную волчанку и артрит. Не шибко замечательные диагнозы, конечно, но, слава Богу, все обошлось. Случайно выяснилось, что у меня аллергия на "Панкреатин". В редких случаях бывает, что при длительном воздействии аллергена начинают болеть суставы (я как раз пролечила желудок у гастроэнтеролога курсами "Панкреатина" и других препаратов, а до этого, если что-то жирное и острое съедала, то его тоже принимала не часто, но стабильно).

После выяснения причины обратилась к аллергологу. Врач назначила "Элоком" на щеки (этим кремом в свое время пользовалась моя подруга (у нее была лекарственная аллергия на лице, средство помогло), антигистаминный препарат внутрь и почистить желудок энтеросорбентом.

"Элоком" продается в тубе по 15 гр. и является гормональным препаратом. Основное действующее вещество мометазон.

Как истинный параноик я всегда читаю инструкцию перед использованием. Данный препарат нужно применять с осторожностью на зоне лица и при длительной терапии.

Есть у "Элокома" и побочные действия.

Аллергию, которая не проходила довольно долгое время, крем вылечил отлично. После лечения (длилось оно 7 дней) я прекратила мазаться "Элокомом". На следующий же день вылезла жуткая угревая сыпь (воспаленная с белыми головками, если выдавливаешь один прыщик, то на его месте появляются пять, лицо болело очень сильно).

Помазала прыщики "Элокомом" - на следующий день чистое лицо. Решила бросать препарат постепенно. Два дня мазалась, день отдыхала; день мазалась, два - отдыхала и т.д. Потом срок отдыха увеличивала. В конце прыщи опять-таки повылазили, но в меньшем количестве. Пришлось покупать крем от прыщей и терпеливо ждать, когда исчезнет этот ужас, а от гормонального крема заречься.

От побочки "Элокома" лечилась еще недели три. От аллергии он, конечно, помог, но побочное действие его ужасно, поэтому для лечения аллергии на лице советовать это средство не стану.