Отзыв:

Польза огромная, а ухода за кустом мало.

17.05.2016
Дата: 08.10.2018
Достоинства: Польза, урожай, минимум ухода.
Недостатки: Есть противопоказания к употреблению.

Чёрная смородина у нас на огороде растёт давно, даже не помню, сколько времени. Есть кусты разных сортов. Они отличаются по срокам созревания, а так же по величине ягод. Я очень ценю эту ягоду, она настоящий кладезь витаминов. Люблю поесть ягоду прямо с куста. Но есть одно но, она не очень подходит людям с повышенной кислотностью. У меня как раз повышенная кислотность, поэтому я не могу съесть ягод столько, сколько хотелось бы.

Ягод всегда много, и поэтому наша семья в свежем виде их не успевает съесть. Часть ягод я замораживаю, а потом варю из них компот. А часть ягод протираю с сахарным песком. Холодное варенье считаю самым полезным.

Листочки чёрной смородины всегда меня выручают при консервировании огурцов. Всегда по нескольку листиков я добавляю в банку с огурцами. Сушу листики и на зиму. Чай из них помогает при простудах.

Ухаживать за смородиной очень легко. Для неё мы выбрали на огороде самое влажное место, около водоёма. Так что практически кусты не поливаем. Смородина подвержена некоторым заболеваниям. Прочитала, что для профилактики очень полезно класть под кусты ботву томатов. У нас вообще парник с помидорами упирается в кусты. Когда я пасынкую помидоры, то всю ботву выношу под кустики смородины. Возможно это спасает её от болезней. Осенью обрезаю старые и больные ветки и сжигаю их. Вот и весь мой уход. Согласитесь не сложно.

Поэтому однозначно рекомендую к посадке. Урожаи всегда хорошие. Очень полезная ягода. А работа по уходу минимальна.

Klara22
написала 11 октября 2018 в 19:17

У нас болеют кусты, попробую ботву томатов, интересная рекомендация.

Njkeyf75
написала 12 октября 2018 в 20:54

Растения сами друг друга лечат.

mechtau
написала 6 ноября 2018 в 08:42

Мне очень нравится аромат черной смородины ;)

svetaSHCHUKA
написала 29 апреля 2023 в 20:52

У нас тоже всегда растет черная смородина. Я и сама ее люблю, в любом виде. И листочки для чая сушу (родные не понимают) и зимой чай завариваю со смородиной и мятой

Njkeyf75
написала 1 мая 2023 в 00:23

Листья смородины очень вкусно и полезно.

СебеНаУме
написала 6 мая 2023 в 17:26

Эх, не знала про ботву томатов. Спасибушки за рекомендацию. А нам комарики не дают ягодки собирать с кустов(( Жрут родимые плоть человеческую от души))

написала 3 июня 2023 в 08:47

Тоже был небольшой опыт дачной жизни, у нас на участке росла смородина-уход минимальный, а урожаи огромные.