Отзыв:

История одной помещичьей семьи.

17.05.2016
Дата: 20.09.2016
Достоинства: Классика.
Недостатки: Некоторые страницы покажутся скучноватыми для современного читателя.

Последнее время очень нравится перечитывать классику, особенно произведения, повествующие о жизни девятнадцатого века. Нравится та размеренность неторопливость в противовес нашему быстрому веку. Хотя в этом и стыдно признаться, но сатира Салтыкова-Щедрина мне не очень идёт. В роман "Господа Головлёвы" заглянула совершенно случайно, попала на описание обеда, и меня затянуло. Захотелось перечитать роман полностью.

Большую часть романа прочитала на одном дыхании, но были и такие страницы, которые показались скучноватыми даже для меня. В одном месте романа сопоставляется лицемерие русское и французское. Это то единственное место, которое я читала через строчку. В принципе я поняла отличие, но вникать в подробности, уверена будет далеко не каждый человек.

В романе много рассуждений, много философии. Таким образом писатель хотел показать, может быть объяснить, почему вымерла вся семья Головлёвых. Салтыков-Щедрин считает, что всё начинается с детства. Поэтому первые страницы романа посвящены отцу и матери этого большого семейства. Мать Арина Петровна властная, энергичная, трудолюбивая женщина, она добилась того, что их имение увеличилось в несколько раз, стало богатым и процветающим. Отец же показан безвольным, слабохарактерным. Но никто не любил друг друга, о духовной близости даже не приходилось говорит. Как показывает писатель в этой обстановке выросли дети не приспособленные к дальнейшей жизни.

Поначалу хорошо "зацепился" за жизнь средний сын Порфирий, или как его прозвали Иудушка. Но он оказался моральным уродом. Именно в его силах было спасти хотя бы кого-то из семьи. Не желание и непонимание того, как это важно прежде всего для него, в конце концов и Иудушку привело к преждевременной смерти.

Читая роман наслаждалась бытом помещичьей усадьбы, природой. Но в отношениях людей между собой была только одна горечь. Очень было жаль двух внучек Арины Петровны. Такое богатое поместье, а они были вынуждены прожить такую неблагодарную жизнь. Много узнала о жизни провинциальных актрис девятнадцатого века.

Как я поняла, всё это взято из реальной жизни, в то время было много подобных семей. Арина Петровна взяла многие черты характера матери писателя. А Иудушка почти копия старшего брата автора произведения Дмитрия.