Отзыв:

Получить начальный аттестат и вывести Вебмани на карту СБ – это просто, но нудно

17.06.2014
Дата: 24.08.2017
Достоинства: Надежно
Недостатки: Долго и нудно разбираться, комиссии, аттестаты

С Webmoney мне пришлось познакомиться, когда начала писать отзывы. Почти все сайты выводят средства именно на эту систему.

Многие оплачивают вебмани покупки в интернет-магазинах. Я делаю это редко, в основном коплю и вывожу на карту СБ. Об этом и расскажу.

Первый раз я выводила Webmoney на карту Сбербанка в 2015 году. Тогда после регистрации мне понадобилось привязать карту к кошельку и создать формальный аттестат. Нужно было выслать скрин паспорта. В общем, с этим проблем не возникло.

В 2016 году из-за санкций россиянам усложнили вывод Вебмани, пришлось создать начальный аттестат.

Способов бесплатного получения начального аттестата несколько. Мне наиболее удобным показался через регистрацию на сайте Госуслуги.

Зарегистрировалась на этом сайте, однако там необходимо подтвердить личность, для чего нужно явиться в одну из указанных организаций. Или же сделать это через почту, но ждать придется 2 недели. Меня этот вариант не устроил, и я пришла сначала на почту (там не было интернета), а потом – в центр услуг «Мои документы», где и подтвердила свою личность бесплатно за пару минут. Из документов понадобились паспорт и СНИЛС.

После подтверждения личности я получила начальный аттестат и беспрепятственно вывела деньги с Webmoney на карту Сбербанка (о комиссии - позже).

В этом, 2017 году мне было уже проще вывести средства.

Я просто сделала заказ, как показано на скрине.

Деньги пришли через несколько часов, но не одной суммой, а за 4 приемам, причем, разными суммами, видимо, на каком обменнике сколько было средств.

А теперь – о комиссии. Минимально возможная при выводе моим способом – 2%. Но это еще не все. Для подтверждения вывода нужно получить смс, за которое также нужно заплатить.

Для получения бесплатных смс нужно установить приложение e-num. Это нововведение 2017-го года. Но на моем телефоне не оказалось свободного места, пришлось обойтись пока без него. Но это не страшно – 1,5 руб.

А вот кроме комиссии в 2% почему-то еще взяли комиссию в 156,54. Думаю, это услуги обменника.

Таким образом, чтобы вывести 19 тысяч рублей, я заплатила комиссию 380+156,54 + 1,5 = 538,04 рублей. Нехило. Особенно если учесть, каким трудом даются эти 500 рублей на написании отзывов.

Нравится ли мне Вебмани? Какая разница, если без него не обойтись. Но все же скорее да, чем нет. Признаю, что разбираться во всех хитросплетениях довольно нуторно. Но именно нуторно, а не трудно. И если кто-то не хочет разбираться – это просто лень, а не недостаток системы.

И чем сложнее защита, тем надежнее сохранены наши средства, поэтому Webmoney меня устраивает. Были бы еще комиссии поменьше, и вообще было бы отлично.

polevaya
написала 24 августа 2017 в 20:51

Тоже пользуюсь. Как-то быстро проскочила все эти аттестаты более двух лет назад и спокойно вывожу деньги на карту. Имею два профиля. Возмущало только, когда поменяли интерфейс. Ох, и ругалась я... Пока что-то найдешь... Однако, голову поломать надо, чтоб добиться полного сервиса. И по сравнению с Киви кошельком, комиссия ниже при выводе.

написал 24 августа 2017 в 21:06

Да уж, комиссия не маленькая. Ее еще и заработать надо.

Criolla
написала 24 августа 2017 в 22:51

E-num после настройки можно удалить

marina65
написала 27 августа 2017 в 15:21

Тоже пользуюсь этой системой.

Lotus
написала 27 августа 2017 в 23:12

Да, комиссия приличная...

Альфред-74
написал 24 ноября 2017 в 01:18

Ну что сделаешь! И мне пришлось помучится с этим аттестатом...