Отзыв:

Получается, что в будущем всё будет зависеть от роботов и всяких гаджетов

15.03.2015
Казахстан
Дата: 29.04.2019
Достоинства: интересный сюжет, отличная игра актёров, много спецэффектов, роботы идеальны
Недостатки: слишком много стрельбы

Всем добрый день!
Если честно, фантастику не люблю. И начала смотреть сериал, лишь почитав положительные отзывы о нём. И то начала смотреть со второй попытки.

Сначала фильм показался мне слишком детским и наивным. Потом я всё-таки досмотрела две серии и… втянулась. После 5 серии мне захотелось бросить это занятие. Но потом что-то в мозгу щёлкнуло, и я уже с интересом стала следить за развитием событий, попутно решив, что кино совсем не для детей.
О роботах фильмов немало. Часто их очеловечивают, наделяя такими качествами, как сострадание или понимание.

Действие фильма происходит в не таком уж далёком будущем. Всё вроде как и сейчас, но акцент сделан на робототехнику. То есть роботы повсюду: в магазине, в больнице, в офисах. Многие семьи заводят робота, как собачку, делая его членом своей семьи.

Конечно, каждый производитель роботов хочет быть лучше других, чтобы только его продукцию покупали. И часто действует совсем не в рамках закона. Чтобы выиграть тендер на производство эксклюзивной модели, главы корпорации идут не только на шантаж, но и на убийство.

А эксклюзивной моделью является Ариса – робот нового поколения. Она не только распознаёт ложь, недосказанность, лицемерие, но и умеет ухаживать за детьми, спасать попавших в беду и даже делать сложнейшие операции.

И вот на протяжении всего сериала за этим роботом ведётся охота. Ради этого гибнут люди. Стрельбы в фильме больше, чем нужно. Сначала смотришь его как фантастическую мелодраму, но потом она плавно перетекает в фантастический боевик.

Кстати, спецэффектов в фильме хоть отбавляй. Стрельба, взрывы, шокеры, всевозможные лучи электронного происхождения есть в каждой серии.
И очень много разных гаджетов. Если сейчас нынешнее поколение не может обходиться без компьютерной техники, то в будущем, судя по сценарию, каждый даже шагу ступить не сможет без смс сообщений, звонков, интернета и других электронных штучек.

Наука там ушла далеко вперёд. Смски могут появляться на столе, стенах, а главное, у каждого на руке. Стоит только сказать вслух команду. Очень было любопытно за всем этим наблюдать. С одной стороны, это фантазии сценариста. Но это как сказать. Ведь многое, что казалось фантастическим 100 лет назад, сейчас являются вполне обыденными вещами.

Понравился интересный момент – это рассуждения о ранней – в 45 лет – пенсии. Очень актуально, не правда ли? Как такое возможно? Опять же благодаря роботам. Именно они должны занять освободившиеся места. И опять начинается противоборство двух сторон: тех, кто «за», и тех, кто «против». И во второй группе оказываются ликвидаторы. Именно они начинают борьбу с роботами, считая их своими врагами, обвиняя их в том, что они могут отнять у них рабочие места.

Роботов играют актёры. Они отлично справляются со своей ролью. Особенно хочу выделить актрису Паулину Андрееву. Именно ей досталась главная роль – сыграть робота Арису. Сделала она это просто мастерски! Ни одного прокола! Безупречная мимика, осанка, походка.

Фильм заканчивается неплохо. Злодеи понесли заслуженное наказание, любовные пары созданы, робот Ариса… Тут всё оказалось сложнее и запутаннее. Последние кадры говорят о том, что, возможно, это не конец.
Картина будет интересна в основном молодым, так как чуть ли не во всех сценах задействована электроника и интернет. Более старшему поколению может показаться, что слишком много стрельбы, погони и всяких разборок. Но, мне кажется, что через лет так двадцать будет очень всё похоже. Слишком агрессивной стала молодёжь.

А вот детям такой сериал я бы не рекомендовала. Не стоит разрушать их психику сценами насилия и жестокости. Хотя в фильме участвует и ребёнок, исполняя также главную роль. Это Вита Корниенко. Она уже участвовала в фильме "Северное сияние".
Но насчёт детской аудитории это только моё мнение.
Остальным же к просмотру рекомендую.