Отзыв:

Полезны ягоды и листья черной смородины

27.05.2015
г. Калининград
Дата: 11.07.2015
Достоинства: Очень полезная и лечебная ягода.
Недостатки: Противопоказана людям склонным к тромбозу и после инфаркта.

Здравствуйте! Лето-ягодный сезон. Ягоды содержат очень много витаминов и полезных веществ. Я люблю все ягоды, в том числе и черную смородину. В ней еще содержится много железа, необходимого для крепкого здоровья. Черная смородина растет на садовом участке почти у каждого дачника и не зря. Полезны и ягоды и листья черной смородины, они помогают даже от гриппа, вирусов, дизентерии, золотистого стафилококка, грибков. Ягоды черной смородины содержат еще калий, натрий, кальций, магний, марганец, фосфор, йод, цинк и аналоги женских половых гормонов. Поэтому в летний период я стараюсь по возможности поесть побольше черной смородины, ведь это общеукрепляющее, витаминное средство. Но у черной смородины есть противопоказания к употреблению, для людей, склонных к тромбозу и после инфаркта. А остальным она полезна при атеросклерозе, неврозе, лучевых поражениях, лечит колики и поносы, желудочно-кишечные заболевания. Переработка ягод и их замораживание почти не снижает их ценные качества. Поэтому зимой тоже нужно и важно есть черную смородину. В современной таблице калорийности продуктов написано, что в 100 граммах черной смородины содержится 75 ккал, а в смородине свежезамороженной 88 ккал. Ягоды смородины созревают в июле-августе, то есть наступает сезон черной смородины. Рекомендую. Приятного Вам аппетита и крепкого здоровья.

Гелла
написала 12 июля 2015 в 07:48

Смородина всегда полезна, да и витамин С не синтетический.

TatianaTU
написала 12 июля 2015 в 09:27

Очень люблю эту ягоду!

Ленка
написала 12 июля 2015 в 17:32

Как хорошо, что такая вкусная ягода настолько полезна.

Al-lica
написала 19 июля 2015 в 13:23

Люблю чёрную смородину!

aermakova15
написала 23 июля 2015 в 09:55

А ещё в чёрной смородине много витамина С, что очень полезно, но не совсем хорошо для людей с заболеванием почек.

thinker
написал 2 сентября 2015 в 22:00

Одна из моих любимых ягод, а какая на ней фантастическая получается настойка.