Отзыв:

Полезное растение

03.06.2013
Новосибирск
Дата: 23.07.2014
Достоинства: Хороша для чая, для ополаскивания волос
Недостатки: Возможна аллергия

Самый красивый цветок на свете – это ромашка. Я их просто обожаю, и мелкие, и крупные, особенно мелкие, те, что называются Ромашка аптечная. В детстве, как и все девчонки, наверное, гадала на такой ромашке на любовь – «любит, не любит». Сейчас она однозначно играет важную роль в моей жизни. Кто любит меня, я уже знаю, а вот для здоровья тела, души и волос ее использую обязательно.
Ромашки абсолютно неприхотливые цветы, растут где "нипопадя" как говорится, даже в болотистых местах и на горе, ей все равно где расти, простые и полезные цветы. Ромашки белые, серединка желтая, у нас на них муравьи тлю разводят, всегда вспоминаю. Только тогда жалко очень ромашку становится, из-за тли этой. Иногда, бывает, даже венок с них плету, крупный, чтобы ромашки во все стороны торчали, – такая красивая романтичная девушка получаюсь – мужу с сыном очень нравится.
Ромашка аптечная растет везде по всей России, но в этом году у нас в полях ее особенно много, в прошлом году было прохладнее и мы еле находили ее, а в этом году она растет везде, даже сквозь асфальт пробилась у нас на даче. Точнее дача не совсем наша, мамина, но мы часто ездим ей помогать. Мама просто счастлива, что в этом году ромашки на ее участке просто разбросаны везде. Мы всегда собираем верхние цветки - соцветие - сушим на крыше и завариваем зимой чай. Это настолько полезный и обеззараживающий чай, что просто радость какая-то.
Собираем ромашку аптечную на даче всей семьей, сына приобщаю обязательно – мелкая моторика, здоровье, мотивирую его вкусным чаем. Я в Турции когда была, там в отеле бренда Догадан всякие травяные чаи были, включая ромашковый, Папатайя большими буквами было написано. Я такую папатайю дома тоже запросто пить могу, что и делаю с удовольствием. Чай ромашковый светлый, ароматный.
Еще для чего использую ромашку аптечную – так это отваром ромашки волосы полощу. Ромашковый отвар блеска, шелковистости и золотистости придает.
Муж знает о моей любви к ромашкам и, бывает, в букете дарит. А когда ромашек не сезон – то герберы. Потому что похожи.
Вот такой чудесный цветок – Ромашка аптечная.