Отзыв:

Полезная горькая ягода

23.01.2014
Воронеж
2089
Дата: 11.10.2015
Достоинства: Лечит от простуды, понижает давление
Недостатки: Понижает давление

Думаю, что не сделаю открытие, если скажу, что горькая ягода калины очень полезна.

Калина очень красива внешне. Это небольшое деревце или кустарник выглядит очень компактным и завораживающим взгляд прохожих. Весной, распускаются красивые резные листья. Затем она зацветает белоснежными и ароматными цветами. Потом образовывает красивые красные ягоды, которые опять же притягивают к себе внимание.

Ну вот наступает осень, приходит пора лёгких осенних заморозков, и калина начинает радовать нас своими сладковато-горьковатыми ягодами.

Я ем калину с детства. Помню мои родители часто покупали на рынке для меня пареную калину. Если вы не пробовали это лакомство, то вы много потеряли. Сразу скажу, это очень и очень вкусно.

С тех пор я и люблю эту замечательную и полезную ягоду.
В 20 минутах ходьбы от моего дома растёт небольшое деревце калины. Сейчас оно все усыпано ярко красными ягодами . И вот сегодня я решила сходить к этому дереву и попросить у него немного ягоды для меня и моей семьи.

Вооружившись небольшим пакетом и ножницами, я пошла за целебными ягодами. Мне оказалось достаточно 20 минут, чтобы нарезать немного веточек. Придя домой, я прежде всего слегка подсушила ягоды, рассыпав их на столе, затем обобрала их, сложив в глубокую посуду. Кстати, мыть ягоды калины в этом случае не рекомендуется. Они должны подсохнуть сами по себе. Затем я ложила частями ягоды в марлевый мешочек и выдаваливала из них сок. Мне были не нужны косточки, потому я не стала перемалывать ягоды в блендере. Я просто выдавила сок из ягод своим нехитрым способом. Затем смешала его с сахаром и разлила по небольшим баночкам. Баночки с соком калины, приготовленной таким способом, я храню в холодильнике. Этот рецепт я однажды нашла в интернете, и теперь каждую осень я делаю из калины вот такую заготовку на зиму.

Каждое утро перед едой нужно выпить столовую ложку этого замечательного сока и вы будете здоровы, никакая простуда не грозит.

Для меня этот рецепт оказался чудодейственным. Как хорошо, что есть интернет, и в нем всегда можно найти полезные рецепты.
Калина полезна, если употреблять ее с умом.

В ней содержится витамин С, которого в два раза больше, чем в цитрусовых. Также калина понижает давление. Так что, прежде, чем начать есть эту ягоду, решите для себя, что вам нужно.

Little foot
написала 11 октября 2015 в 16:24

Здорово, что можно просто пойти и собрать

написала 11 октября 2015 в 16:43

Да, я и сама этому рада:-)

mwn-46
написала 11 октября 2015 в 17:12

После заморозка ходим в лес за калиной.Делаю настойку.Не зря -калина себя хвалила,я брат с мёдом хороша!Добавляю в настойку прошлогодний мёд.

написала 11 октября 2015 в 17:41

С медом не делала, но, думаю, тоже вкусная.:-) :-)

Tangram
написал 11 октября 2015 в 19:13

Не знала, что калину можно есть в пареном виде. Прямо открытие.

oquarius
написал 11 октября 2015 в 19:40

бабушка пекла пироги с калиной, в детстве я их очень любила, правда, косточки немного мешают

написала 12 октября 2015 в 09:29

Я калину покупаю на рынке и замораживаю. Та к она долго хранится. Когда солю капусту или мариную яблоки, добавляю и калину. Она полезна и при простудных заболеваниях, и для снижения давления.

Просто Влада
написал 14 октября 2015 в 17:34

Замораживаем на зиму!

Maqjjq
написала 15 октября 2015 в 15:23

Люблю варенье из калины. )

Sd5e7G
написала 22 октября 2015 в 07:07

Но вот когда калину парят, уж больно запах не аппетитный. Помню такой аромат от соседей шел, хоть из дома беги!
А пироги с калиной я люблю.

написала 22 октября 2015 в 18:23

Я не видела и не слышала запаха ,когда парят, мне ее покупали уже пареную.:-) а пироги с активной я не ела. А что, они вкусные? Она же горчит.

mechtau
написала 24 октября 2015 в 18:21

полезная ягода

dari
написала 29 октября 2015 в 20:01

Заготавливаем на зиму - сушу гроздьями. Очень нравится эта терпкая, полезная ягода.

Просто Влада
написал 29 января 2016 в 14:42

Максимум пользы!

написал 31 января 2017 в 23:18

у меня мама из нее варенье так же варит - рекомендую))

написала 22 апреля 2017 в 02:19

У меня мама любит калину, а я не переношу ее запах *((