Отзыв:

Покорена красотой Петергофа. Хотелось бы туда вернуться.

26.06.2013
Дата: 26.07.2014
Достоинства: Потрясающий памятник истории.
Недостатки: А какие могут быть минусы? Разве только цены на сувениры и перекус немного кусаются

Я живу в небольшом провинциальном городке и две недели назад мы были с экскурсией в Санкт-Петербурге. Петербург очень красивый город и побывать хочется во многих местах города. Но, поскольку у нас время было ограничено, у нас была небольшая прогулка. Первым местом, который мы посетили - стал именно Петергоф. Приехали рано, так что пришлось подождать пока откроются кассы и договориться с профессиональными гидами (поскольку нас было больше 50 человек, нас разделили на 2 группы). Экскурсовод Иван нам подробно рассказал о Петергофе.

Вид, открывшийся на Нижний Парк и Финский Залив меня просто поразил: блеск фонтанов, голубизна воды и очень много зелени. Но особенно меня поразил каскад из фонтанов:он состоит из множества бронзовых скульптур, 2 грота и 3 лестницы-водопада и вся экспозиция фонтанов располагается вокруг Самсона, разрывающего пасть льва. Струя из Самсона поднимается на большую высоту.

На территории всего парка располагается очень много различных фонтанов и различных небольших статуй. Мне понравился фонтан-дубок, фонтан "Солнце" и "Пирамида".

. Иван рассказал нам как и откуда вода попадает в фонтаны: по многочисленным трубам под давлением она попадает из Финского залива, не возвращаясь назад. Остается удивляться фантазии изобретателям данной системы.

Правда нам показали только половину парка из-за того, что у нас было ограничено времени, а показывать и рассказывать было много. Так что по второй половине парка ходили мы самостоятельно, наслаждаясь пейзажами и красивыми архитектурными сооружениями. В 11 часов включили каскад фонтанов с "Самсоном". Задолго до этого времени вокруг этого комплекса фонтанов собралось большое количество туристов, стараясь занять самое лучшее место.

На территории Нижнего парка можно купить сувениры, правда как отметил Иван, цены были несколько выше, чем, к примеру, на рынке, который располагается недалеко от касс и кафе. Хотя иностранцы охотно скупали.
Я лично, после экскурсии, коротала время у Финского залива, наслаждаясь голубой водой, кораблями, стоящими на пристани и видом, который открывался на Нижний парк.

Несмотря на то, что у нас было всего лишь чуть больше 3-х часов (это мало для полноценного осмотра всего Петергофа), экскурсия мне очень сильно понравилась. Честно говоря, хотелось бы туда еще раз съездить.