Отзыв:

Поколению тридцатилетних посвящается

11.11.2015
Дата: 29.08.2022
Достоинства: Идея, шутки на разнице поколений, мораль
Недостатки: Есть тупой юмор, актёрская игра

Здравствуйте!

Недавно увидела этот фильм в онлайн-кинотеатре иви, которым я пользуюсь, и решила посмотреть. На безрыбье из западных новинок приходится выбирать отечественное кино, и что-то даже не кажется таким плохим, как всё остальное. "Молодой человек" стал для меня историей на тройку.

О СЮЖЕТЕ

Тридцатилетний главный герой очень молодо выглядит. В детстве мама заставляла его учиться, чтобы он многого добился в будущем, но взрослая жизнь показала, что удачно устроился как раз тот, кто списывал и ничего не делал, а вот у нашего ГГ жизнь складывается плохо. Узнав о том, что его бывший одноклассник-лоботряс, ставший очень богатым, устраивает конкурс для школьников с большим денежным призом, наш молодой человек прикидывается школьником и отправляется в лагерь, чтобы попытать удачу...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мне понравилась задумка, для российского кино тема неизбитая и может быть хорошо обыграна. Здесь фильм построен во многом на разнице поколений: тех, кто родился в 90-е, и тех, кто родился в 00-е. Я как раз примерно ровесница "молодого человека", поэтому понимала все его фразочки и шутки, а вот со сленгом школьников у меня были проблемы, хотя я много времени провожу в интернете, но ряда выражений не знала. В любом случае, мне понравилось то, как показана эта разница в возрасте, в детстве, в стремлениях школьников разных поколений. За это точно лайк.

Не понравились в то же время многие шутки, часть юмора далека от интеллектуального, и этим заметно испортили восприятие. Ещё я не оценила Поперечного: ни его персонажа, ни актёрскую игру. Актёры в целом играли посредственно и запомнился мне разве что Козловский, хотя обычно я от него не в восторге. Но здесь он мастерски сыграл этакого Тони Робинсона, предводителя секты людей, которые сильно нуждаются в опустошении кошельков, чтобы им сказали, что они должны пойти и что-то сделать :)

В целом, сюжет незамысловатый, но мораль хорошая. Фильм в очередной раз доказывает то, что многие уже проверили на себе: хорошая учёба далеко не всегда гарантирует успех в жизни, а нередко даже совсем наоборот. Что надо жить полной жизнью в любом возрасте. И что важно оставаться человеком.

Думаю, один раз посмотреть можно, особенно если ваша юность тоже пришлась на нулевые. К просмотру рекомендую.