Отзыв:

Показан героизм простых советских людей

25.09.2013
Дата: 04.06.2023
Достоинства: Интересно снято, не скучно, зрелищно
Недостатки: некоторые сцены выглядят неправдоподобно

Доброго времени суток всем!

Сериал "Чернобыль" я смотрела уже два раза, вот буквально на днях пересматривала вновь.

Смотреть "Чернобыль" интересно, хотя и без перегибов в действии, конечно, не обошлось.

Чувствуется, что создатели фильма не обращались к серьезным экспертам, которые ещё застали времена СССР.

В итоге, интерьеры советских квартир, одежда того времени, "черепашьи" очки у людей - всё передано и воссоздано точно.

Но то, что все герои обращаются друг к другу исключительно либо "товарищ", либо по полному имени, но без отчества - это, конечно, нонсенс.

В фильме играют исключительно британские, ирландские и прочие западные актеры, нет ни одного актера с пространства бывшего СССР.

Портретного сходства у актеров и их исторических героев нет, только одна актриса похожа на свою героиню, практически, одно лицо, даже удивительно.

Игра актеров хорошая, выразительная, есть в фильме откровенно отрицательные персонажи, но в основном советские люди показаны настоящими героями (пожарные, солдаты, шахтеры, рабочие с АЭС).

В общем, если у вас есть несколько свободных часов, можно провести их с пользой и посмотреть этот сериал. Моя оценка - пять с минусом.