Отзыв:

Пока некоторые господа рвут лифчики, я смотрю кино

05.09.2013
Псков
Дата: 18.04.2020
Достоинства: прекрасно передает весь трагизм отдельного исторического куска
Недостатки: пожалуй, для себя не нашла

Тема растерзанного коллективизацией сельского хозяйства в отечественном кинематографе не нова. За раскулачиванием истинных хозяйственников прячется зависть и жадность лентяев и завид, а уже вслед за людской мелочностью и копеечностью теряются целые людские судьбы, сломленные жестокой родиной. Иные сгинули в небытие, а другие, как главная героиня фильма - живут вопреки всему и выживают.

По началу картины трудно судить обо всем произведении, но очень хочется написать отзыв, тем более, что вчера прочла нелицеприятный пост о первых сериях, где автор рассуждал о кино, как об унылом мыле типа "рабыни Изауры". "Зулейху" в печатном варианте не читала, поэтому мне сравнивать не с чем. Может это и к лучшему. Зачастую, книга на несколько порядков лучше экранизированной версии, потому что субъективный фактор глубинного внутреннего восприятия прочитанного весьма сложно сопоставить с плоским воплощением экранного увиденного, ведь автор и читатель живут в витиеватом переплетении воображения писателя и воображения постижителя писательского слога.

Сразу скажу, что я не фанат Чулпан Хаматовой, но она настолько харизматичная актриса, что своим хрупким женским актерством способно вытащить даже очень слабый фильм. Да, немножко переигрывает нарочитой непосредственностью взгляда восточной женщины, которая безукоснительно исполняет любые прихоти супруга и злой свекрови, но остальная работа актрисы заставляет ей поверить.

Кто такая Зулейха? Забитая молодая татарка, которая в 15 лет вышла замуж и к 30 годам испытала тяготы бытия непростого фатума восточной женщины? Или это символ эпохи, образчик того, как кротость и смирение способны воспитать истинную волю и терпимость - элемент высочайшей нравственности и добродетели - лучшего качества человека разумного, коим его только смогла наградить природа и всевышний. Пока нам это предстоит увидеть и узнать, потому что фильм еще продолжается.

В кино для меня важен еще один аспект - атмосфера или атмосферность. Ведь картинка - это всего лишь отражение мыслей художника, а атмосфера - это уже другая материя, которая передает дух времени, воздух эпохи, запах истории. Ветер, который веет от экрана с "Зулейхой" гораздо сильнее тех мелочей и несостыковок, к которым хочет придираться субъективный зритель. А я ох как люблю попридираться к киношным нелепостям.

Единственное, что меня возмутило очень сильно - это пластиковый горшок... в двадцатые-то годы прошлого столетия... (картинка, где безумный доктор в исполнении Маковецкого поливает увядший фикус).

Но в данном контексте я рассуждаю даже не о ляпах, а о сериальном формате. "Зулейха открывает глаза" - это многосерийный фильм, но никак не "мыло". На фоне книги, возможно, и допустимо стенаться по этому поводу, но я опять же повторюсь - мне сравнивать не с чем.

Что еще может привлечь внимание к фильму? Сочный актерский состав, разбавленный свежими лицами (во всяком случае, для меня).

Наверное, с точки зрения постановки картина не супер идеальна. Я рассуждаю не только, как обыватель, но и как современный кинозритель, который хочет все и даже немного больше.

Где-то фильм эмоционально растянут (комендант попадает в яму со зверем), в каких-то сценах сжат до предела (ярая борчиха с классовым врагом Котельникова вдруг в мгновение ока оказывается на одной скамье с этапированными поселенцами). В целом же патетика отдельных сюжетов не раздражает, а даже, сложенная в единый пазл китокартины, весьма слегка теребит глубинный нерв. Ведь судьба хрупкой женщины, которая стала случайным винтиком политической махины - это судьба целого народа, пережившего колоссальную трагедию, которая его не сломила, не озлобила, а наоборот - воспитала и закалила.

Тема сталинской эпохи и по сей день остро воспринимается гражданами нашей страны, потому что трагизм всего происходивщего в то время впитался в наш менталитет с молоком матери. Тема репрессий и раскулачивания в принципе не оставляет равнодушным. Ведь по замыслу прогрессивного реформаторства так называемое "кулачество" должно было быть интегрировано в социализм. На деле же получилось то, что получилось - разрушенные судьбы и разваленное безразличием коллективизма сельское хозяйство.

Смотреть или не смотреть - каждый решает для себя сам. Я - буду! На мой взгляд, канал Россия выпустил сильную историческую драму уже по тому, что на киношных порталах некоторые господа, извиняюсь за выражение, лифчики на грудях по поводу фильма разорвали в лоскуты. Такое ощущение, что в гневных возмущениях они уже сами себя переубеждают в полной несостоятельности картины. А тут и до обратного мнения недалеко...