Отзыв:

Похоже, Отзовик сильно занижает количество просмотров

09.05.2013
Санкт-Петербург
Дата: 23.02.2014
Достоинства: Качественные отзывы на туристическую тематику, конкурсы сайта, единовременный бонус при написании отзыва, дифференцированная оплата за просмотр
Недостатки: Коллективная модерация, интерфейс, низкое количество просмотров, накрутки

На Отзовике зарегистрировалась прошлой весной из любопытства. До этого уже был опыт использования другого сайта отзывов – Irecommend (вот отзыв о сайте Irecommend), и в принципе я была им довольна, и мне его хватало. На Отзовик изредка заходила как читатель, когда не находила нужной информации на Айрекоменде. А потом решила – почему бы не зарегистрироваться. Сейчас, по итогам почти года использования, я могу поделиться своими впечатлениями о плюсах и минусах сайта.

Начнем с хорошего.

1. Отзовик платит бонус за написание отзыва.
Единовременно, при написании отзыва, вы получаете бонус от 2 до 20 рублей. Каким образом высчитывается сумма бонуса, я не поняла. У меня максимальный был 16 рублей за отзыв объемом около 10 тысяч знаков с более чем 20 фотографиями. Средний – 8-12 рублей.

2. Дифференцированная оплата за просмотр.
Если на Irecommend оплата за просмотр фиксированная – 5 копеек за любой просмотр, то на Отзовике она зависит от репутации пользователя (чем выше репутация, тем выше оплата), категории товара, качества отзыва и так далее. Минимальная оплата – 6 копеек за просмотр, но она постепенно растет с увеличением личного коэффициента. Кроме того, есть категории, которые оплачиваются лучше, чем другие. Например, отзывы на туристическую тематику стоят от 10 до 20 копеек за просмотр. У меня максимальная оплата за пару отзывов – 19 копеек.

3. Личный коэффициент влияет на оплату отзыва.
Если вы пишите качественные отзывы, которые попадают на главную, то увеличивается личный коэффициент, который, в свою очередь, влияет на стоимость просмотра (см.пункт 2).

4. Конкурсы.
Сайт регулярно проводит конкурсы на лучший отзыв, где можно выиграть до 1000 рублей. Правда, там много подводных камней (о них расскажу в минусах сайта), но сам факт наличия конкурсов – приятен. Причем, в отличие от многих сайтов, оценивается не КОЛИЧЕСТВО отзывов, а их КАЧЕСТВО. Что, несомненно, плюс.

5. Много качественных отзывов на туристическую тематику.
Туристические отзывы (о путешествиях, отелях и т.п.) – сильная сторона Отзовика. За счет того, что администрация поощряет такие отзывы – и финансово (они оплачиваются выше), и размещением на главной странице, люди здесь пишут очень хорошие отчеты из путешествий. Однозначный плюс сайта.

Но есть у Отзовика и немалое количество минусов.

1. Количество просмотров на Отзовике ощутимо меньше, чем на Irecommend.
Для сравнения: новый отзыв, который попадает на главную Отзовика и висит там практически весь день, набирает максимум 20 просмотров. Новый отзыв на Irecommend набирает в первый день до 100 просмотров, при том, что на главной он висит максимум минут 10. При том, что Отзовик на главной странице показывает, что онлайн находится гораздо больше пользователей, чем на Irecommend.

В последующие дни количество просмотров на Отзовике также ниже, чем на Irecommend. Самые просматриваемые отзывы на Отзовике у меня собирают максимум 7-8 просмотров в лучшие дни. На Irecommend – до 30 просмотров.

В рамках подтверждения моей гипотезы о занижении просмотров администрацией Отзовика, я решила провести исследование. В свое время я писала отзыв на краску для волос для Irecommend. Он висит в первой пятерке и собирает до 30 просмотров в день. Поскольку крашусь этой краской регулярно и пробую разные оттенки, решила написать отзыв для Отзовика про другой оттенок. Сразу уточню!! Речь не шла о рерайте своего же отзыва! Отзыв был абсолютно новый, оттенок краски другой, фотографии другие, но марка красителя та же самая! Сейчас этот отзыв висит на 2-й позиции в ветке на Отзовике и собирает всего 2-4 просмотра в день. Странно, не находите ли? При том, что Яндекс при запросе «краска для волос *Название* отзывы» первую ссылку выдает именно на Отзовик.

Моя работа связана с подготовкой текстов и для сайтов в том числе, поэтому я часто общаюсь с людьми, которые занимаются поисковым продвижением. И один мой знакомый убежден, что ВСЕ сайты отзывов в разы занижают количество просмотров. Но, на мой взгляд, Отзовик делает это уж как-то совсем откровенно.

2. Предвзятость модераторов.
Не раз сталкивалась со случаями, когда при одинаковом качестве отзыва один попадает на главную Отзовика, а второй – нет. Я так поняла, это особенность коллективной модерации. Иногда складывается впечатление, что модераторы осознанно продвигают отзывы своих знакомых.

3. Накрутки.
Часто первыми в ветке отзывов висят не наиболее качественные отзывы, а отзывы тех, кто чаще «лайкает» отзывы друзей. Этот принцип имеет место на всех сайтах, но на Отзовике он как-то особенно выражен. И, если Irecommend с подобным борется, то Отзовик, наоборот, поощряет. Чего только стоит тот факт, что теперь видно, кто именно голосовал за твой отзыв. На мой взгляд, это лишнее.

Многие пользователи, едва зарегистрировавшись, начинают набирать себе 200 друзей. Мне самой регулярно приходят заявки на добавление. Зайдешь на страницу – а там отзывы ни о чем. Причем, люди строчат по 4-5 отзывов день.

Лично у меня нет никакого желания проводить по 3 часа у компьютера, читая отзывы о подсолнечном масле, пакетах для мусора, чайных ложках и прочей фигне. В этом смысле система подписок на Irecommend мне кажется более удобной. Если мне интересны отзывы пользователя, я просто подпишусь на него и буду читать. Он в ответ не обязан читать мои отзывы. В свою очередь система добавления в друзья обязывает к взаимному чтению и голосованию. А это выводит в топ не лучшие отзывы, а накрученные.

4. Странные моменты при проведении конкурсов.
Как я уже сказала, самая идея конкурсов на Отзовике мне нравится. Но некоторые моменты при проведении конкурсов смущают. Так, например, я обращала внимание, что условия могут меняться по ходу проведения. Несколько месяцев назад шел конкурс на лучший отзыв на обогреватели. Первоначально было прописано, что дата покупки – не ранее 2012 года. Потом смотрю – в числе победителей конкурс на обогреватель, который куплен в 2010 году. Заглянула в правила, а их уже изменили! Постфактум! Странный подход.

Второй момент – иногда складывается впечатление, что в конкурсах побеждают не наиболее качественные отзывы, а графоманские)) То есть, администрация просто считает количество знаков и фотографий. Поэтому участники нередко льют много воды и выкладывают лишние фотографии. Например: «вот так выглядит колесико обогревателя справа, вот так слева, вот так сбоку, вот так снизу, а вот так с цветочком» (5 фотографий одного и того же с чуть-чуть разных ракурсов). На мой взгляд, это лишнее. Хотелось бы более объективной оценки конкурсных отзывов.

В целом сайт заслуживает внимания, поэтому я ставлю положительную оценку. Но лично мне другие сайты нравятся больше.

Спасибо всем, кто дочитал до конца %)

alkadav4ik
написала 23 февраля 2014 в 16:35

у меня наоборот на отзовике просмотров больше, это с учетом того, что количество отзывов на Айрекоменде в 2 раза больше, а начисляются иногда суммы одинаковые в сутки, это если ничего не писать в тот день. Если же пишешь хотя бы один отзыв в день, то конечно немного просмотров больше не без помощи друзей понятное дело.

написала 23 февраля 2014 в 16:45

У меня просмотров на Айрекоменде однозначно больше, и суммы больше выходят, при том, что я довольно редко комментирую другие отзывы и в подписках у меня около 10 человек. То есть, какой-то особой активности там не проявляю, только пишу отзывы пару раз в месяц, и все.

написала 5 апреля 2014 в 10:35

У меня тоже просмотров на "Отзывике" всегда больше при практически равном с "Реккомендом" количеством отзывов.
"Реккоменд" дает в сутки 15-30 просмотров и до 1,5 рублей, а "Отзовик" - 30-100 просмотров и 1-5 рублей.

написала 5 апреля 2014 в 10:36

Надо же, у меня все с точностью до наоборот :)

написала 8 сентября 2014 в 12:13

Это, кто где больше старается - таков и результат =)) Я Айреку уделяю часа три в месяц, а Отзывику каждую неделю часов по 20, если не больше)

Altin
написала 23 февраля 2014 в 17:12

Про просмотры вы правы на 100 процентов! А еще переходы из контакта там вообще не считаются. Написала на Отзовике отзыв про Прагу, а тут про Париж. Оба отзыва продвигала в соц сетях. Только за Париж мне в первый день выпало более 20 просмотров, а за Прагу в тот же день - 0. Не верю я, что люди смотрели отзывы про Париж, но никто даже про Прагу не глянул. Кстати про Прагу я у себя на странице разместила и мне подруга сказала, что интересный отзыв. Как она его прочла, а у меня так и остался - 0 визитов, неизвестно.

написала 23 февраля 2014 в 17:18

Действительно, странно! Я не пробовала ссылки на свои отзывы размещать, но Ваш опыт только подтверждает мою гипотезу!

написала 13 апреля 2014 в 08:55

На Отзовике засчитывают просмотр, только если он через поисковик сделан.

написала 13 апреля 2014 в 12:54

Тогда бы все массово и не дружили на Отзовике :) Внутренние просмотры тоже засчитываются. Но согласитесь, странно, что на один и тот же товар количество просмотров на Отзовике и Рекоменде отличается в разы? Мне кажется, Отзовик 70% из поисковиков также не учитывает.

написала 14 апреля 2014 в 21:10

Внутренние просмотры можн оне через поиск, но сколько-то в день)))

написал 28 июля 2014 в 00:06

да, до 20 просмотров. просто многие не читают правили, а потом возмущаются)

Novenkay
написала 24 февраля 2014 в 00:42

Да везде есть лимит на просмотры. Чем больше отзывов тем больше вы зарабатываете в день. Я общаюсь с другими авторами и выявила такую закономерность на отзовике. Если у тебя 10-20 отзывов то получаешь 1-2 в день. Если 40-50 то уже 3-4 в день, если 80-10 от 4 до 12 рублей. Более 200 10-15, а если 400 то 15-20 в день. Еще в зависимости сколько у тебя друзей.
Я еще заметила если активнячаешь на сайте то заработки в день значительно повышаются.

написала 9 марта 2014 в 23:00

Я не знаю, что вы такое пишите на Irecommend, но цифры вы называете непомерно гигантские. У меня есть отзывы, которые за все время там "собрали" всего 2 просмотра. А на Отзовике самые малые - 5. Но самые просматриваемые отличаются в обратную сторону: на Отзовике меньше, на Айреккоменд больше.
Про то, что занижают количество просмотров - а это везде так. Я и здесь замечала и даже спрашивала. Ответили: человек замечен в накрутках, поэтому его просмотры не засчитываются. У Отзовика даже в правилах есть: 20 просмотров оплачивается, все последующие в эти сутки - нет.

написала 9 марта 2014 в 23:09

Я не могу вставить скрин в отзыв, так как правилами данного сайта это запрещено. Но Вы можете посмотреть скрины в отзывах в ветке на сам Айрекоменд (у них на сайте, не здесь) - и не только мои. Смысла врать мне никакого нет, сами понимаете :) Если Вас интересует, какой отзыв просматривался более 100 раз за первый день - о магазине нижнего белья с фото. Но и о косметике собирает не меньше 60 просмотров в первый день (о декоративке).

написала 10 марта 2014 в 11:27

Отредактировано 10.03.2014 в 11:29

Нет, я верю, что можно написать отзыв и он будет популярен с самого начала. Но я не верю, что ВСЕ отзывы так много просматриваются. Как и на Отзовике. У меня есть отзывы о косметике. Неплохие. Но в лучшем случае просмотров в первый день будет 15-20.
Скрины запретили? Всегда можно было вставлять, исключение было только во время конкурса.

написала 10 марта 2014 в 11:42

Нет, не все отзывы. Есть отзывы, у которых за год 20-30 просмотров, в основном, это отзывы о продуктах (соках, например и т.п.) и, как ни странно, о паре средств Ив Роше :) Есть те, которые собрали больше 10 000 просмотров за 2 года - это косметика и один о диете среди них. Но в общей массе отзывы на Айрекомменд лично у меня просматриваются гораздо лучше, чем на Отзовике. Как я уже привела пример - те же краски для волос, на Айрекомменд - 10-20 просмотров в день, на Отзовике - 2-4. Про скрины - возможно, Вы правы, я выпала на время из жизни сайта. Но в любом случае я уже не могу отредактировать отзыв.
У меня нет цели убедить кого-то, что Айрекоменд лучше Отзовика, я всего лишь высказала свое мнение.
И еще: я не занимаюсь накрутками, размещением ссылок на отзывы в соцсетях и взаимным плюсованием. Ни на одном из сайтов. Это к прошлому сообщению ;)

написала 10 марта 2014 в 19:42

Я не о вас писала про накрутки. Но подумайте сами: накрутками занимался один человек, а деньги за просмотры не получают все, к кому она заходит в отзывы ;). Судя по тому, что этот человек все еще на Спасибовсем пишет, ей-то денежки капают. Вот такая "справедливость" :)).
Про Отзовик я быстро поняла, что там не все просмотры засчитываются - один из первых отзывов, попавших на первую страницу получил такое маленькое количество просмотров, что их было даже меньше, чем я обычно получала от друзей. Мы ничего не можем с этим сделать, ни на одном из подобных сайтов. Я смирилась, лишь бы вообще платили :)

написала 11 марта 2014 в 22:29

Да я тоже не особо возмущаюсь ) Это просто мои мысли и наблюдения. В конце концов, никто не заставляет меня писать отзывы на Отзовике или где-либо еще. Каждый волен сам выбирать, стоит ли писать их и где.
Про человека, если честно, не поняла) Вы кого-то конкретного имеете в виду? Возможно, я опять не в теме.

написала 12 марта 2014 в 01:16

Я конкретного человека имею в виду. Но что я вообще могу об этом сказать? У меня в отзыве были комментарии и плюсы, а просмотров не было ни одного. Естественно, я спросила у техподдержки: почему так? Вот тогда мне и написали про накрутки. Но во-первых, я не знакома с этой девушкой (она мне здесь на Спасибовсем даже не друг), так что поинтересоваться у нее про накрутки не могу :), а во-вторых, любое понижение или отсутствие просмотров - это все на совести администрации. Они дали такой ответ. Но правда ли это...

написала 13 апреля 2014 в 08:56

Спасибо за идею насчет магазина) А то у меня как раз творческий кризис.

написала 13 апреля 2014 в 12:57

Пожалуйста :))) У меня ситуация наоборот - есть о чем написать, а нет времени :)

написала 5 апреля 2014 в 10:45

Что касается коллективной модерации, на "Отзывике", то она выбешивает больше всего.
Не знаю уж, всей кадкой они там в неадеквате или только главный модератор...
Меня однажды пригласили принять в этой самой коллективной модерации. И занимала я эту "должность" ровно один день, поскольку забанила пару отзывов типа:
"Я долго искала себе хороший лак для ногтей. Все меня чем-то не устраивали, но потом я нашла наконец лак от ... Он мне нравится. Красиво смотрится и отлично ложится. Всем рекомендую!"
Ну, в общем, где две строчки и те ни о чем.
Кто-то из админов их пропустил, а меня "уволили"))

написала 5 апреля 2014 в 11:26

Офигеть... )) А я вчера видела на главной странице в отзыве про остров Панган парень писал, как они курили там траву. И была такая фраза "говорят, шмаль неплохая". Я была просто в шоке - это отзыв на главной! Понимаю, что там фотки хорошие, но текст! Хоть бы эту фразу отмодерировали!

написала 8 апреля 2014 в 02:31

Собираюсь написать про модерацию. Пока мне нельзя разместить здесь отзыв про Отзовик, т.к. уже писала. Напишу в мае. Не пропустите :). Там я объясню, что от нас-модераторов хотят.

написала 8 апреля 2014 в 07:29

Я подписалась на ветку, так что не пропущу! :) Ждем! Весьма любопытно!

написал 4 мая 2014 в 16:33

аналогично, тоже была в этой должности несколько дней. Забанивала подобные малоинформативные отзывы ни о чём, которые, как оказывалось, были "нормальные"!

написал 28 июля 2014 в 00:12

да скорее всего от главного модератора. Обычные модераторы - это мелкие пешки

glavapa
написала 14 апреля 2014 в 21:37

На Отзывеке меня раздражает, когда пропускают отзывы с тысячью одной ошибкой. Люди даже мысль не могут сформулировать, а за своими пятью копейками в очередь выстраиваются.

написала 14 апреля 2014 в 21:44

Увы... На Айрекомменде тоже безграмотные отзывы, правда, есть :)

написал 4 мая 2014 в 16:34

согласна. Ввели бы тогда должность "корректора", а то некоторые отзывы читать невозможно. Это же дискредитирует сайт в целом

написал 4 мая 2014 в 16:18

как обидно что отзовик так занижает просмотры. Я догадывалась, что мне начисляется количество просмотров меньшее, чем есть на самом деле, но ваш отзыв подтвердил мои догадки...

krasnaya28
написала 5 июня 2014 в 19:16

Черт, мне даже сравнить не с чем... Хотя... вру, если брать "здешние" мои заработки, то на "Отзовике" я прям озолотилась))

написал 28 июля 2014 в 00:01

Отредактировано 28.07.2014 в 00:02

Прочитала ваш отзыв. Не со всем, конечно, я согласна. Сама пишу на Отзовике около года. Так, ну пройдусь по порядку.
Относительно того, что стоимость просмотров зависит от роста личного коэффициента, то такого не замечено. Тут просто разные категории по разному и оцениваются (что просмотры, что сами отзывы).
У меня, кстати, на Отзовике зарабатывать получается намного больше, нежели на айрекомменде.
Что касаемо количества просмотров, то тут надо внимательней читать правила! От одного пользователя учитывается только первые 20 просмотров в сутки. Если он будет больше 20 проглядывать, то с его стороны просмотры не засчитываются. Такой вот печальный факт.
По поводу главной, то почему, например, не все достойные отзывы попадают на главную. Есть такое в правилах, что если несколько отзывов на одинаковую тематику достойны главной, то все могут и не попасть. По той причине, что чтобы не было несколько однотипных отзывов на главной. Но к тематике путешествий, как я поняла, это не относится. И, кстати, если на ваш взгляд, отзыв достоин главной, соответствует всем правилам - но не попал по предназначению, то его можно оспорить, нажав на соответствующий знак. Так как модераторы могут тоже ошибаться.
Ну и по поводу самой модерации. Хоть я и сама являюсь модератором на Отзовике, но могу прямо заявить - да, модерация беспорядочная. Многие модераторы, наверное, не читают отзывы - те, которые надо банить, не банят. И нет точного следования правилам в практике модерации. Ну к примеру - в правилах написано, что нельзя писать отзывы о всяких кумирах, объектах поклонения и .т.д. Попался отзыв на модерации о какой-то музык.группе. Ну вот что это за отзыв? Признание в любви, восхищение? Заблокировала согласно нужного пункту правил. И что вы думаете? Мне потом предъявили ошибку, что данный отзыв НЕ следовало банить! Я была в шоке((( В общем, о модерации Отзовика можно говорить долго - это вообще отдельная тема.
На айреке мне тоже многое не нравится, даже еще больше чем на отзовике, но это тоже отдельная тема.

написала 28 июля 2014 в 15:39

20 просмотров ОТ одного пользователя (читателя) Ваших отзывов, а не отзывов одного пользователя-писателя :)
Условно говоря, если я просмотрю 30 Ваших отзывов, засчитают лишь первые 20 просмотров.
Этот пункт я читала, мы о разном говорим. Я говорю о суммарных просмотрах из поисковиков - лично у меня их на порядок меньше, чем на Рекоменде.
Так в сумме у меня где-то в день с 50 отзывов получается 40-60 просмотров на Отзовике.

Shooik
написала 27 января 2015 в 10:48

19 коп за просмотр)) мне еще расти и расти))

написала 27 января 2015 в 13:54

Это только за один туристический отзыв :) За большинство других получаю по 8-9 копеек, как и все :)

Lilandra13
написала 4 марта 2015 в 21:21

Отредактировано 04.03.2015 в 21:24

В последнее время стала разочаровываться. Раньше писала каждый день и у меня было 10-20 рублей в сутки. Попробовала не писать неделю, начисления всего 1-2 рубля при 300 отзывах! Т.е. основной доход за счет друзей, которые просматривают новые отзывы. Я уверена,что просмотры зажимают. Тем более, я там старалась писать о популярных товарах (косметики и технике).

Кстати, насчет отзывов в ветке. Мои отзывы всегда где-то внизу, несмотря на лайки. Пишу всегда с фото и подробно. А вверху меня оказываются отзывы в три строчки без фото и двумя лайками! Не понимаю эту систему распределения отзывов по порядку. Получается, теперь не важно, сколько тебе лайков поставят - накрутки больше не работают.

написала 5 марта 2015 в 13:31

Ого! 1-2 рубля в день - это совсем слёзы (( у меня 5-6 рублей в день при 60 отзывах, и то я считаю - очень мало, при том, что все отзывы по несколько тысяч знаков и с большим количеством фото.

QQYana
написала 18 апреля 2015 в 05:49

Меня забанили там по моей вине, но уже и не хочется заново регистрироваться.

написала 19 апреля 2015 в 16:20

К счастью, есть много других сайтов отзывов :)

LedyG
написала 13 мая 2015 в 14:49

Я тоже считаю, что просмотры зажимают. Вообще, мне кажется, что Айрек при всей его жадности и чисто символическими 5 копейками честнее Отзовика. Без всяких друзей и без взаимных обязательств.

написала 13 мая 2015 в 15:16

Мне тоже так кажется :) Там, конечно, тоже есть группки взаимных плюсователей, но не в таких масштабах, как на Отзовике.

LedyG
написала 13 мая 2015 в 16:59

Я на Айреке ни с кем не дружу, плюсую только то, что мне действительно понравилось. Отзывы мои смотрят, иногда в день по 10 рублей бывает. Уж лучше так, чем обязаловка проставлять всех друзей, потому что если этого не сделаешь, не получишь вообще ничего, рубля два.