Отзыв:

Подземная картинная галерея

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 08.06.2014
Достоинства: Интересно
Недостатки: Дорого

Когда мы оказались в Стокгольме, то один из дней посвятили катанию в метро. Нам никуда не надо было ехать на самом деле, мы спустились туда на экскурсию. Дело в том, что многие станции имеют очень необычное оформление, почему стокгольмский метрополитен получил неофициальное название "самой длинной художественной галереи". Там можно увидеть скальные туннели, интересно раскрашенные, интересные скульптуры, современные картины.

Вообще в Стокгольме очень дорогое метро. Такая "экскурсионная" поездка обошлась нам больше, чем 500 рублей на двоих три года назад.

Интервалы между поездами мне показались очень длинными, но везде висят табло, указывающие время, оставшееся до ближайшего поезда, которые облегчали ожидание.
Вагоны чистенькие. Говорят, будто они целиком сделаны из материалов, подлежащих вторичной переработке. Шведы вообще помешаны на экологии, что мне очень нравится.

Окажетесь в Стокгольме - обязательно спуститесь в подземку полюбоваться на необычные интерьеры. Но передвигаться по надобности я бы предпочла наземным транспортом.