Отзыв:

Приятное место для прогулок

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 11.09.2015
Достоинства: Прохлада. Возможность познакомиться с новыми видами растений
Недостатки: Голые ветви самшитов. С детской коляской доступно только Малое кольцо, так что увидели мало чего. Прочие маршруты - только без детей, в удобной обуви.

До тисо-самшитовой рощи из Сочи можно доехать любым автобусом, заезжающим в Хосту. Выйти на остановке "Голубая горка", а потом идти в гору пешком до входа в рощу. Раньше было два маршрута - Малое и Большое кольцо, по разной цене. Сейчас ввели единую цену и новый маршрут до каньона "Чертовы ворота". Платите 300 рублей и гуляете по любому кольцу или по всем маршрутам сразу.

Мы были с детской коляской, поэтому пошли по Малому кольцу, так как там забетонированная дорожка. При входе консультант подробно расскажет вам обо всех особенностях маршрутов. Девушка заверила нас, что с коляской мы легко пройдем по Малому кольцу, за исключением одного участка - "Лабиринта", где есть ступени и отрезок насыпной не забетонированной тропы.

Действительно, прогулка по большей части была легкой и приятной. К сожалению, ребенок в коляске уснул, поэтому по Лабиринту пришлось спускать и поднимать коляску на руках, было довольно утомительно. Кольцо прошли за час примерно.

Впечатление несколько подпортил вид объеденных голых самшитов. В Сочи случайно завезли бабочку самшитовую огневку, которая поела все самшиты, так что вид они имеют самый печальный.

Gremwiz
написал 17 сентября 2015 в 00:52

Как то приходилось читать в новостях, что эти бабочки, если не принять срочных мер, то они погубят эти самшитовые деревья.

verchi
написала 17 сентября 2015 в 17:49

Самшиты выглядят совсем голыми. Если у дерева уничтожить всю листву, то оно погибает. Не знаю, выживут ли.

Bokatashka
написал 23 сентября 2015 в 18:48

В прошлом году были тоже там с коляской. С тоской смотрела на поворот на большой круг. В этом году сынуля осилил большой круг ножками (ему три года). Просто чудесное место, но вид голых самшитов действительно удручает.